Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.11.2019
1755

На ХБК «Шуйские ситцы» запустили новую отделочную линию

На ХБК «Шуйские ситцы» установлено единственное в России оборудование для гладкого крашения тканей шириной 240 сантиметров. Как предприятию удается работать в европейском тренде - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Отделочная линия гладкого крашения для тканей шириной 240 сантиметров - первая в стране. Подобные технологии существуют и на других предприятиях, но для 150-сантиметровой ширины. Генеральный директор «Шуйских ситцев» не скрывает гордости. Этот инвестпроект - очередной шаг к развитию.

Начинали модернизацию в 2017 году. Рынок развивается, потребители выбирают более новые, более современные ткани. Надо соответствовать. На данном немецком оборудовании используют все виды красителей. В Шуе работают с качественными европейскими. Реализация инвестпроекта позволила увеличить производительность на 8,8 миллионов погонных метров в год.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Но что важно, эти линии дают возможность выйти на другие ниши рынков и увеличить круг заказчиков. Для нас это означает рост выручки, рост налогов, рост экономики».

Проект реализовывался при поддержке Минпромторга и Фонда развития промышленности. Размер инвестиций 2,2 миллиарда рублей. Выпадающие доходы лизинговой компании компенсировало Министерство. Это существенно снизило стоимость оборудования. Фонд развития промышленности предоставил займ под выгодную процентную ставку.

Анна Богаделина, генеральный директор ХБК «Шуйские ситцы»: «Конечно же, без поддержки регионального правительства не обошлось. Потому что, когда мы завозили оборудование, оно отсутствовало в перечне оборудования, освобожденного от НДС. И при помощи нашего правительства мы смогли зарегистрировать склад таможенного хранения. Пока вносили изменения в нормативные законодательные акты, это оборудование спокойно стояло на зарегистрированной нами площадке, и мы не платили лишние деньги».

Заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов отметил, что предприятие на месте не стоит. Новая линия была поставлена с учетом требований заказчиков, крупнейших сетей, производителей домашнего текстиля. Федеральную поддержку использовали эффективно.

Виктор Евтухов, зам. министра промышленности и торговли РФ: «Эти меры, они себя зарекомендовали и пользуются большой популярностью. Значит, правильно сделали, что в свое время их разработали и внедрили при поддержке Президента РФ и Председателя правительства».

Конкуренция сильная, отметил федеральный чиновник. Но наши производители чувствуют себя на рынке весьма уверенно. К примеру, с внедрением новых технологий доля иностранных производителей на рынке сатина в России снизится почти вдвое.

Ирина Афонина, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама