Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.11.2019
2821

Ужасы ивановского общественного транспорта

Гонки водителей, неисправные тормоза, просроченные огнетушители и аптечки. Областная общественная палата с сотрудниками ГИБДД провела очередной рейд по проверке состояния автобусов и маршруток. На этот раз в Суховке. Почему общественный транспорт - это угроза для жизни ивановцев - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Жалобы от ивановцев, недовольных работой перевозчиков, регулярно поступают и в общественную палату, и в ГИБДД, и к чиновникам. Жители сообщают не только об ужасном состоянии транспорта, но и о хамском отношении водителей и кондукторов к пассажирам. Но проблем в этой сфере гораздо больше.

Екатерина Копылова, председатель комиссии общественной палаты области: «Мы лично сами проверяем наличие аптечек, огнетушителей, смотрим информационные стенды, общаемся с водителями. Со своей стороны ГИБДД выявляет значительные нарушения по ремням безопасности и другие нарушения»

Всеволод Меметов, активист ОНФ области: «Так, совсем недавно поступило множество жалоб на соблюдение техники безопасности водителями, скоростного режима – это первое. И второе, очень много жалоб - маленькие маршрутки, которые технически неисправны, к тому же ещё не выдают билеты. А что значит «не выдать билет»? Допустим, случилось какое-нибудь транспортное происшествие, и люди потом не могут доказать, что они ехали в этой маршрутке и не могут получить компенсационные выплаты».

В пассажирском транспорте должны быть две аптечки и два огнетушителя. Это по ГОСТам так. На самом же деле правила соблюдаются не всегда.

- Годен до 06.2019.

- Ой, да?

- Да.

- У огнетушителей нет накачки. Надо либо накачивать по новому, либо менять.

Опасными для жизни ивановцев оказались знаменитые жёлтые автобусы «Богдан». Некоторые из них просто нельзя выпускать на дорогу. Неисправные тормоза превращают этот автобус в «гроб на колёсах». Но, несмотря на целый набор нарушений, перевозчик всё же выпустил его в рейс.

«Обратите внимание, ремень безопасности зафиксирован металлическим зажимом. Соответственно, нарушена его работоспособность. Является непосредственным нарушением. Кроме того, на данном автобусе неработоспособны внешние световые приборы».

Другой «Богдан» – это настоящее произведение искусства. Кузов когда-то принадлежал другому автобусу. Откуда и почему он появился, ещё предстоит выяснить сотрудникам ГИБДД.

Андрей Пронькин, старший государственный инспектор отделения технадзора ГИБДД области: «При проверке номерных узлов агрегатов установлено, что номер кузова, который нанесён на несъёмной части автобуса, частично вварен кустарным способом, поэтому автобус будет задержан, доставлен в отдел полиции №1 для дальнейшей проверки».

Пассажиры от вынужденных остановок были не в восторге. Но, садясь в автобус, они даже не догадывались о потенциальной угрозе их жизни и здоровью.

«Они ходят очень редко, двадцатый автобус. Вы проверяйте, пожалуйста, огнетушители, всё прочее проверяйте в гараже, когда они выезжают, а не на маршруте».

Действительно, в идеале работа общественного транспорта должна начинаться с утренней проверки. Пойманные автобусы вряд ли прошли технический осмотр.

Сергей Давыдов, активист ОНФ области: «Перед выходом на рейс ответственное лицо должно его осмотреть, то есть тормозную систему, фары, всё прочее, подписать соответствующий акт и после этого выпустить его на рейс. Плюс должен быть врач-нарколог, который за состоянием водителя должен смотреть».

Нерешённой проблемой остается обустройство биотуалетов на конечных остановках. Ещё после предыдущего рейда об этом сообщили представителям администрации. Там ответили, что эти работы уже в планах. Но как скоро начнётся благоустройство - неизвестно. По следам проверок на встрече с чиновниками, перевозчиками и пассажирами общественники снова поднимут вопрос установки биотуалетов, обсудят выявленные нарушения и выслушают каждую сторону.

Яна Ведерникова, Сергей Тютин, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама