Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.11.2019
2171

Событие года для легкой промышленности - в Иванове

Непростые времена для легкой промышленности в целом и выгодное положение Ивановской области на фоне общих тенденций обсуждали в пятницу в рамках всероссийского форума. Второй раз подряд он проводится в столице легкой промышленности. О самых актуальных вопросах и авторитетных спикерах - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Главное событие года для российской легкой промышленности снова прошло в Иванове. В рамках Всероссийского форума не только обсуждения: производители наглядно представляют свою продукцию со всей страны и тут же выстраивают диалог с властью, выдвигают идеи развития отрасли. Не без соревновательного момента.

Аксинья Шишигина, ОАО ФАПК «Сахабулт», Якутия: «Мы участвуем с унтами в конкурсе ТОП-10 Минпромторга и в голосовании заняли пока первое место. Посмотрим сегодня результаты. Это наши традиционные узоры. Это делается из лап оленей. Стоит 50 тысяч. Здесь кажется, что это дорого, но на самом деле это все натуральные материалы и ручная работа, и носится это ну минимум 10 лет».

Но ключевое мероприятие - это пленарное заседание, на котором подводят промежуточные итоги. Оценивают развитие отрасли с начала года.

Виктор Евтухов, зам. министра промышленности и торговли РФ: «После нескольких лет заметного роста, когда легкая промышленность по своим показателям опережала многие другие обрабатывающие отрасли промышленности, мы, как вы помните, росли где-то в среднем 5% в год. В этом году у нас, к сожалению, показатели снизились. Тому есть ряд причин, и прежде всего то, что у нас стагнируется, к сожалению, покупательская способность нашего населения».

Но есть ряд направлений, которые, несмотря на общую тенденцию, наращивают обороты. Среди них те, на которых специализируется именно Ивановская область - спецодежда и трикотаж.

Станислав Воскресенский, губернатор: «На сегодня Ивановская область - это 88% российских хлопчатобумажных тканей. Это данные самые свежие за 9 месяцев. Это 75% производства трикотажных тканей. Это более трети производства всей спецодежды в стране. Ивановская область - это хребет российской текстильной промышленности, поэтому от того, как чувствуют себя наши предприятия, во многом зависит общий замер ситуации в области».

Дополнительные инструменты для выхода на экспорт и уход в онлайн-торговлю вызвал бурные обсуждения на тематических сессиях. Как и обязательная маркировка продукции. Мера, которой власть планирует бороться с контрафактом, может потребовать замены оборудования и перенастройки программного обеспечения. Как пройти этот этап максимально безболезненно - также один из главных вопросов форума. Несмотря на важность и серьезность тем, одни из самых крупных игроков рынка показывают человеческое лицо и признаются здесь и сейчас в своих промахах.

Михаил Куснирович, председатель наблюдательного совета группы компаний BOSCO DI CILIEGI: «Одна из основных ошибок моей творческой деятельности состоит в том, что предприятие наше, мануфактура Bosco, открылось не на Ивановской земле. Дело было, наверное, в том, что в то время, когда принималось решение, еще кресло губернатора Ивановской области не было закреплено даже в ближайшей перспективе за господином Воскресенским».

А для руководителя дирекции высокотехнологических выставок из Москвы настоящим откровением стала экспозиция промышленного оборудования, на которой она совершенно неожиданно обнаружила станок, который не могла найти нигде. В свое время он совершил революцию в легкой промышленности страны.

Галина Петунина, руководитель проекта АО «Экспоцентр Москва»: «Я случайно в этой экспозиции увидела станок АТПР-100. Этот станок - моего отца. Это его изобретение, которое рождалось в рамках квартиры, можно сказать, на Краснопресненской набережной».

По неофициальной пока информации следующий Всероссийский форум легкой промышленности также будет проходить в Ивановской области. По крайней мере, замминистра эту идею активно лоббирует.

Виктор Евтухов, зам. министра промышленности и торговли РФ: «Теперь наша со Станиславом Сергеевичем задача - на форум пригласить председателя правительства, чтобы он вместе с нами поприветствовал людей, которые заняты в такой сложной, такой важной для нашей страны индустрии, как легкая промышленность».

Наталия Горюнова, Кирилл Маршов. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама