Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.11.2019
5727

Не согласен с приговором

К трем годам колонии-поселения и миллионной выплате приговорили автомобилиста из Нерли за ДТП с двумя погибшими. Однако Андрей Ефремкин, признанный виновным, не согласен с решением суда. Эту аварию и судебный вердикт активно обсуждают в соцсетях. Многие поддерживают Андрея, ведь погибший водитель был сильно пьян и ехал по встречной полосе. Подробности резонансного происшествия - в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:
Татьяна Прокопенко, корреспондент: «Два с половиной года назад здесь, у въезда в Нерль, произошло страшное ДТП. Двое погибли. Виновным признали человека, который уходил от столкновения с пьяным автомобилистом. Почему суд принял такое решение?»

Этим вопросом военный пенсионер Андрей Ефремкин теперь задается постоянно. В апреле 2017-го он был за рулем «Фольксвагена», со своей супругой и знакомыми ехал в деревню Сокатово - на репетицию концерта ко Дню Победы. От Нерли успели отъехать лишь на сотни метров. Это фотографии с последствиями аварии. «Фольксваген» после столкновения остался на дороге, но его развернуло в обратную сторону. Второй автомобиль, ВАЗ, вылетел в кювет. Суд установил: водитель отечественного авто ехал по встречной полосе, захватывая чужую обочину.

Юлия Ефремкина: «Ну где-то метров за 9-10 он начал поворачивать, резко причем поворачивать вправо, это вот Гордеев, встречный автомобиль. Сначала он ехал по нашей обочине. Потом он начал резко поворачивать на свою сторону. Я не знаю причину, почему он начал выворачивать на свою сторону. Потом удар. Я сознание не теряла, просто такой шум в голове. И нас начало как вот на карусели против часовой стрелки разворачивать».

Водитель ВАЗа погиб на месте ДТП, его пассажир умер от травм в больнице. Экспертиза установила, что оба были пьяными, как и уцелевший второй пассажир. Но, несмотря на алкогольное опьянение автомобилиста и его поездку по встречке, виновным был признан водитель «Фольксвагена». Он не смог доказать суду, что уклоняясь от столкновения, лишь слегка сдал влево к центру дороги, не выезжая на встречку, и успел сбросить скорость до нуля.

«Я успел остановиться - вот показывает спидометр. Он не электронный, он такой же механический, такой же тросик. Если машина останавливается или двигатель перестает работать, спидометр падает на ноль».
Валерий Митюхин: «Ну как можно было составить такую экспертизу и нарисовать то, что столкновение произошло на встречной полосе и что мы виноваты, я даже не представляю. Когда автомобиль «Фольксваген» длиной 5 метров при развороте в обратную сторону, конечно, нас выбросило на встречку. Столкновение было на нашей половине».

Суд посчитал, что Андрей Ефремкин, спасаясь от ВАЗа, выехал на встречку. В этот момент водитель отечественного авто решил вернуться в свою полосу - там якобы и произошло ДТП. Показания пассажиров иномарки не были приняты во внимание - их посчитали лицами заинтересованными. В проведении выездного эксперимента также было отказано. Суд вынес приговор - три года колонии-поселения и выплата матерям погибших компенсаций - по полмиллиона рублей каждой. Андрей Ефремкин не согласен с таким решением.

Андрей Ефремкин: «Если бы я что-то совершил, я бы уже давно бы сам пришел и сказал - я виноват, судите. Моей вины вообще никакой нет и мне стыдиться нечего. будет стыдно за.. наше правосудие».

Сейчас Андрей, его родные и друзья рассчитывают на апелляцию. Он обжаловал решение районного суда и надеется на пересмотр дела.

Татьяна Прокопенко, Виктор Иванов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама