Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.11.2019
1904

Митинг памяти жертв ДТП

В Иванове почтили память людей, погибших в дорожных авариях. Акция была приурочена к всемирному дню памяти жертв ДТП. За десять с половиной месяцев этого статистика аварийности в области противоречивая. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число аварий и пострадавших в них людей снизилось, однако количество погибших выросло. Подробнее - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Улица Куконковых. Мемориал жертв ДТП. В числе собравшихся подавляющая часть - школьники. За руль в силу возраста им предстоит сесть еще не скоро. Тем не менее, именно они - целевая аудитория акции. Во-первых, каждый день ребята тоже являются участниками движения в качестве пешеходов. Во-вторых, культуре поведения на дороге надо учить с детства. И для начала нужно усвоить одну простую истину.

Татьяна Океанская, уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области: «Выходя на ту местность, где есть дорога, мы должны понимать: я должен быть предельно бдителен, должен быть предельно внимательным. Потому что любое неправильное моё поведение на дороге может принести беду».

Июнь этого года. ДТП на Минской улице в Иванове. Яркий пример, что дорога - опасное место. Водитель «Лады Гранты» торопился, пошел на обгон. Вырулил прямо под колёса встречной машины, попытался уйти от столкновения. Автомобиль потерял управление и врезался в жилой дом. Итог - четыре унесенные жизни, в этом числе - молодой девушки, которая шла по тротуару и случайно оказалась на траектории полета машины.

С начала года в области произошло 975 аварий, в которых погибли 77 и ранено более 1200 человек.

Владимир Жихарев, инспектор отделения пропаганды УГИБДД области: «Основные ДТП происходят на автодорогах, когда водители превышают скоростной режим, выезжают на полосу встречного движения, и в результате которых происходит дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими и с погибшими. Также у нас ДТП в основном происходят из-за несоблюдения очерёдности проезда перекрёстков, из-за непредоставления преимущества пешеходам на пешеходных переходах».

Состояние дорог также является одним из факторов ДТП. В области выявлены 36 аварийноопасных участков. В этом году на дорожной инфраструктуре региона начались беспрецедентные по своему масштабу ремонты.

Александр Фомин, заместитель председателя областной думы: «В области никогда таких работ не проводилось масштабных. Причем, как в городе Иваново, так и на всех основных трассах за пределами города. Причем это не просто ремонт, здесь прилагаются усилия по организации безопасного движения. Это и разметка, это и обочины, это разделительные островки, которые позволяют разделить потоки. Мы надеемся, что все мероприятия, которые проводятся в области и в городе, дадут свои результаты».

Акция организована региональным управлением ГИБДД. Она прошла при поддержке областного парламента. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, а затем отпустили в небо белые шары.

Сергей Веселов, Денис Железов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама