Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.11.2019
2339

Фурмановские школьники победили в CASE-IN

Ивановские студенты и школьники - активные участники практико-ориентированного международного инженерного чемпионата CASE-IN. В этом году проект реализуется при поддержке президентской платформы «Россия - страна возможностей». Серебряными призерами стали выпускники Ивановского энергоуниверситета. Школьники из Фурманова стали лучшими в стране. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Инженерный чемпионат CASE-IN - это международная система соревнований по решению реальных инженерных задач топливно-энергетического и минерально-сырьевых комплексов. Реализуется при поддержке президентской платформы «Россия-страна возможностей». Проект рассчитан на школьников, студентов вузов и молодых специалистов.

Владимир Болотов - первокурсник энергоуниверситета. Учится на электро-энергетическом факультете. В CASE-IN участвовал будучи школьником 10 класса, над проектом работал вместе со своими одноклассниками, учениками Фурмановской школы №1. Задание для всех участников школьной лиги CASE-IN было одинаковое: расчет топливно-энергетического баланса России к 2035 году.

Владимир Болотов, студент ИГЭУ: «Мы выбрали Томскую и Иркутскую области. В этих областях отношение производства энергии и ее потребления - меньше единицы. То есть явный недостаток, 40 и 90 процентов. И нужно было восполнить нехватку энергии, тем самым решить проблему. Для этого нужно было построить новый источник энергии, новые станции».

Разработкой проекта руководил педагог школы. В результате рекомендовали строительство в каждой области по одной газотурбинной станции. Проект отличается высокой рентабельностью и быстрой окупаемостью.

Основная цель международного чемпионата CASE-IN - привлечь внимание молодежи к инженерным профессиям, повысить престиж и выявить самых талантливых. Победители конкурса получают преференции, дополнительные баллы при поступлении в вузы-партнеры чемпионата. Трое участников команды «Dream team» поступили в московские вузы, Владимир - студент Ивановского государственного энергетического университета.

Владимир Болотов, студент ИГЭУ: «Я решил остаться в Иванове, поближе к родине».

Владимир уверен, что Ивановский энергетический вуз - один из лучших в России. Здесь выпускают специалистов, которые составляют кадровый энергетический потенциал страны. Студенты имеют возможность стажироваться в крупных отраслевых компаниях России.

Владислав Даванков, заместитель генерального директора АНО «Россия - страна возможностей»: «Чемпионат CASE-IN - это массовый проект, ориентированный на молодежь и служащий социальным лифтом для активных мотивированных ребят. Это отличная практика. И командное соревнование, и обмен опытом, и работа с опытными наставниками над реальными задачами из ключевых для экономики России отраслей».

Основная цель - сделать так, чтобы в чемпионате смогли принять участие каждый школьник, студент и молодой специалист в любой точке страны. В этом году впервые в истории чемпионата проходит Осенний кубок CASE-IN, к соревнованиям проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» приглашены студенты более 220 вузов, ведущих подготовку по инженерным специальностям, а также старшеклассники и молодые специалисты. Финал Осеннего кубка пройдет через месяц в Москве.

Ирина Афонина, Иван Сахаров, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама