Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.11.2019
1344

Творчество Дудина - на современный лад

Более 200 гостей в этом году собрал традиционный дудинский фестиваль в Фурманове. География участников расширяется, а композиторское и исполнительское мастерство выходит на новый уровень.

Ivanovonews на
Поделиться:

На конкурсных площадках новыми красками заиграли песни на стихи Михаила Дудина, ведь поклонники его творчества переложили произведения даже на рок-композиции. Традиционно исполнили их и хоровые коллективы, и солисты, и композиторы, и чтецы. И если раньше в последней номинации участвовали все желающие, то в этом году условия ужесточились.

Валерий Маслов, председатель жюри: «Конечно, Дудина читать, может быть, школьникам младшего возраста, наверное, просто... Поэзия недоступна им дудинская. Мне показалось, что на этот раз фестиваль очень много выиграл, потому что проходил какой-то предварительный отбор».

В этом году также впервые в рамках фестиваля работала площадка «Музыкальное исполнительство». На призы в этой номинации претендовали более 60 участников. Они представили на суд жюри два разнохарактерных музыкальных произведения как отечественных, так и зарубежных авторов различных эпох и направлений. Приветствовалось исполнение песенного репертуара на стихи Дудина в инструментальной аранжировке.

Роман Соловьев, глава Фурмановского района: «Вот уже 26 лет подряд мы проводим этот конкурс, тем самым еще раз чтим память этого великого поэта-фронтовика. Ровно год назад я сам участвовал в открытии памятника, который располагается в самом центре Санкт-Петербурга. А это говорит о том, что М.А. Дудин известен, что его чтут, его уважают. И самое главное: каждый, кто прикасается к его творчеству, продолжает его память».

На гала-концерте была вручена Областная премия имени Михаила Дудина. Её обладателем в этом году стала член Союза писателей России и член Союза журналистов Марина Москалева, которой был вручен диплом лауреата - за создание поэтических и прозаических произведений гражданско-патриотической направленности. А уже 20 ноября в селе Вязовское, в месте захоронения поэта, соберутся почитатели его творчества, близкие и друзья.

Наталия Горюнова. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама