Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.11.2019
3819

Дом на Рабфаковской, 31 не достроят. Но компенсации выплатят

Дольщикам дома на Рабфаковской, 31 в Иванове будут выплачены денежные компенсации. Федеральный наблюдательный Совет принял решение о нецелесообразности достройки проблемного объекта. Подробнее - в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

В конце октября было озвучено - Фонд защиты прав участников долевого строительства займется проблемными домами в Иванове. Зампред регионального правительства Сергей Коробкин пояснял: речь идет пока что о двух домах.

Сергей Коробкин, зам. председателя правительства области: «Первые пойдут у нас два дома - это Рабфаковская, 31 и дом в Кохме. И потом пойдут следующие объекты уже, когда будет завершена подготовка документов по процедуре банкротства других застройщиков. У нас знаковый, конечно, застройщик - это «Верамарк», где наибольшее количество обманутых дольщиков. И мы сейчас совместно над этим работаем с Фондом».

Озвучили, что на решение проблем дольщиков 345 миллионов выделяет федеральный центр, и 26 миллионов - софинансирование из бюджета Ивановской области. 15 ноября на заседании в Москве должны были решить вопрос с механизмом: дома будут достраивать или же выплатят компенсации дольщикам. По итогу заседания наблюдательного совета остановились на втором варианте. Причем решение принималось еще по шести проблемным застройщикам страны, помимо «ДСК» и всего по 30 домам. И во всех случаях решили выплачивать компенсации.

В Ивановской области это пока что единственный дом, Рабфаковская, 31. В региональном отделении Фонда помощи дольщикам пояснили, что степень его готовности - 65 процентов. Сделана сама коробка, в первом подъезде выполнен монтаж окон, покрашен фасад, частично смонтированы стояки внутренних инженерных систем, постелена кровля в один слой. По итогам техобследования было заключено, что дом находится в неудовлетворительном состоянии.

Всего по Рабфаковской, 31 - шестьдесят пять договоров долевого участия. И вот по ним теперь будут выплачиваться компенсации. Как нам пояснили, размеры выплат рассчитают по рыночной стоимости в сопоставимых объектах. Оценку уже начали. На компенсации пойдут федеральные деньги.

Чтобы получить выплату от «Банка. Дом.рф», дольщикам нужно будет заключить соглашение с Фондом и предоставить копию паспорта и выписку из реестра требований кредитора о размере, составе и очередности удовлетворения требований. Вопрос с остальными объектами, в том числе и по непостроенному дому в Кохме, якобы будут решать в ходе очередных заседаний наблюдательного совета. Следующее ожидают в начале декабря.

Наталья Сергеева, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама