Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.11.2019
1969

После капремонта открыли травмпункт

Начал работу новый травмпункт 7-й городской больницы. Ремонт в учреждении делали почти три года. Обошлось это в 44 миллиона рублей. Губернатор Станислав Воскресенский вспомнил, что когда он последний раз получал травму, помощь ему оказали в более скромном медучреждении. Чем отличается новый травмпункт - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Ремонт в учреждении начался еще в 2016 году. Здание старое, 1950 года постройки. После обследования от него решено было оставить только стены и фундамент. Даже полы перезаливали.

Анастасия Потапова, главврач ивановской городской больницы № 7: «Выполнен капремонт межэтажных перекрытий, кровли, полностью сменена система водоснабжения, водоотведения, выполнена внутренняя отделка помещений всех и оснащено все новейшим современным оборудованием».

В общей сложности сюда вложили 44 миллиона рублей. Все это время пациентов принимали в другом корпусе - сейчас это административное здание. Но они еще не забыли, как выглядел старый травмпункт. Нине Константиновне 84 года, пришла с дочерью. Упала на тротуаре.

Ирина Мазанка: «Да вы что, здесь был просто кошмар. Конечно, колоссальная разница, вот поэтому очень приятно находиться в таком помещении, приятный персонал, нам в четверг оказали неотложную помощь, сегодня мы на повторном приеме, как видите, нет очередей, приняли вовремя».

В каждом кабинете есть медицинская информационная система, врачи работают на компьютерах. Оснащена новая операционная. В13 миллионов рублей обошелся новый цифровой рентгеновский аппарат на два рабочих места. Диагностика значительно ускорилась.

Ирина Скороходова, врач-рентгенолог: «Здесь можно поработать, и увеличить, и уменьшить, и темнее сделать, и светлее, то есть выбрать вот то качество, которое необходимо мне для диагностики».

Со следующего года аппарат планируют использовать для создания цифрового архива медицинских изображений. Ознакомиться со снимками этой библиотеки сможет врач любого медучреждения, имеющий доступ к пациенту. Уже внедрили еще одно ноу-хау. Здесь работают выездные бригады для пациентов, которые не могут прийти на перевязку самостоятельно.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Врач может на транспорте добраться до пациента, посмотреть все ли у него нормально с гипсовой повязкой, выполняет ли он назначение врача на дому, это очень важно».

До конца года закупят еще несколько новых компьютеров, для формирования электронной очереди. Это обойдется в шесть с половиной миллионов рублей. Станиславу Воскресенскому травмпункт понравился, он вспомнил, как последний раз получал травму. Двадцать лет назад и не в Иванове.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Тот травмпункт, в который я попал, выглядел гораздо хуже. Я знаю, у нас очень много объектов в плачевном состоянии, что-то будем делать сами, но основной упор сейчас будет сделан вот на эту новую федеральный программу, решение о которой президент принял во время про веденного недавно Госсовета».

Всего на модернизацию медицины по всей стране предполагают выделить 550 миллиардов рублей. В пятницу в Минздрав отправили оптимальную схему развития здравоохранения Ивановской области. Регион претендует на 20 миллиардов рублей. Окончательное решение о финансировании будет принято в Москве летом будущего года.

Марина Зенина, Сергей Тютин, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама