Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.11.2019
1638

Учителя школы №4 поблагодарил президент

Благодарность президента получила учитель 4-й ивановской школы. Ирина Матвеева в профессии уже больше тридцати лет. Она «Учитель года России» и победитель других педагогических конкурсов. В чем секрет лучшего учителя и что она думает о снижении интереса к своей профессии - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Учитель от Бога, учитель по призванию. Так говорят об Ирине Михайловне коллеги. В школе она хотела работать с детства. Учила кукол, потом сестер и братьев. С профессией определилась быстро. Закончила педколледж, институт. В четвертой школе работает больше тридцати лет.

Анна Флоринская: «Ирина Михайловна - самый лучший учитель, на уроках нам очень интересно. Ну бывает поругает немножко, ученики заметят это и сразу сядут как надо, будут делать то, что надо».

На уроках Ирины Михайловны все заняты, тянут руку и хотят порадовать. Звенит звонок, из коридора доносится шум. В классе Ирины Михайловны мальчишки и девчонки старательно решают задачку. Как-то неожиданно быстро кончился урок.

- Вань, один процент мы как по-другому можем записать?

- Один процент - одна сотая.

- Одна сотая, да, молодцы.

Вместе с Ириной Михайловной с начальной школой познакомились почти 300 детей. Этот поток у нее восьмой. Несмотря на профессионализм других педагогов, отдать своего ребенка именно в ее класс хотят большинство родителей. Средний балл учеников Ирины Михайловны стабильно выше областного уровня.

Николай Марков, директор школы № 4: «Родители там за 40 человек, 50 человек, хотели бы учится у Ирины Михайловны, и каждый год, вот сейчас четвертый класс у нее, мы набиваем этот класс выше всякого разумного предела, сегодня у нее учится 31 ребенок».

Никаких секретов в своем успехе учитель не видит. Говорит, главное - чтобы глаза горели. Да, раньше увлечь ребенка было проще, в эпоху интернета сложнее. Но если получилось, для учителя это победа и можно не переживать о результате.

Ирина Матвеева: «И когда ребенку интересно, даже самый двоечник, ему будет интересно, он будет пытаться, а потом еще нужно ребенка всегда мотивировать. Это большой труд, не столько физический, сколько психологический, потому что дети очень чувствуют фальшь».

По словам учителя, в школе каждый день надо выкладываться на полную. Молодым это дается с трудом, они думают о зарплате и нередко работают на 20 или 50 процентов.

«Таких педагогов, у которых горят глаза, сейчас школам очень не хватает, ну правильно вы сказали, получив первую зарплату, это отпугивает, потому что очень много сейчас говорят о престиже профессии учителя, но на мой взгляд, пока это только слова».

Ирина Михайловна уверена, педагоги не просто оказывают услугу. Она учит всему, чем владеет сама, всему, что потом поможет в жизни. Может быть, поэтому о скором расставании с ней четвероклашки думают с грустью.

Григорий Ульянов: «Ну если честно грустно, все-таки четыре года учились, и здесь - бам! - и не будет ее. Она никогда не подводила нас, всегда доверяет нам и поддерживает».

Марина Зенина, Сергей Тютин, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама