Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.11.2019
1317

Внуков учат финансовой грамотности, чтобы бабушек защитить

Мошенники не устают совершенствовать способы обмана жителей. В первую очередь их жертвами становятся люди пожилого возраста. «Народный фронт» проводит акцию «За права заемщика» и в рамках этого проекта ведет разъяснительную работу среди подростков «Расскажи бабушке». Основная задача - рассказать внукам о способах мошенничества, чтобы те, в свою очередь, просветили старшее поколение.

Ivanovonews на
Поделиться:

Во вторник представители ОНФ пришли повысить грамотность старшеклассников школы № 14 в Иванове. Впрочем, подростки не так уж и неграмотны.

Владислав Журавлев: «Не так сложно и разобрать, потому что схемы почти одинаковые. Если часто смотреть телевизор, новости, то ты в принципе, сможешь разобраться в этом. А так, в основном, это проблематично, потому что люди становятся умнее и придумывают новые способы обмана».

К этому проекту в стране присоединились более двух тысяч человек, волонтеров и школьников в том числе. Участники акции рассказывают о способах мошенничества не только своим бабушкам и дедушкам.

Галактион Кучава, координатор проекта «За права заемщиков»: «Поэтому школьники вышли на улицы. Присоединились к нашему проекту, подходили к бабушкам на улицах, помогали им и рассказывали 8 простых правил, как защититься от мошенников. Поэтому, я думаю, что ребята у нас хорошие и остаются неравнодушными к проблемам взрослых».

Восемь правил, - и мошенники побеждены. Впрочем, не все так просто. Люди, которые наживаются на стариках, слезам не верят. И правильно заметил десятиклассник, совершенству нет предела. Одна из последних схем - предложение диагностики окон.

Эльнара Тупикова, юрист-эксперт ОНФ: «Звонят, как правило, на городской телефон. Спрашивают разрешения придти проверить пластиковые окна. После получения согласия они появляются в доме. Проверяют окна. Рассказывают, что все плохо, необходимо заменить какие-то детали».

Далее события развиваются по разным сценариям ,но итог один - человек платит весьма приличную сумму в десятки тысяч рублей либо, заключая договор, попадает в финансовую зависимость. Довольно часто к пенсионерам приходят лже-сотрудники пенсионного фонда, или социальных служб. Сообщают о дополнительных денежных поступлениях. От счастья человек сообщает и номер, и пароль банковской карты.

Мораль, которую втолковывали ученикам на уроке - не впускать чужих в дом, не подписывать непонятных документов, не отдавать свои незнакомым людям. Не стоит слепо верить в удачу, если пришло СМС, что вы выиграли в лотерею. Не надо перезванивать по указанным телефонам. По мнению Владислава Журавлева, информация полезная. Его бабушка и дедушка доверчивы. Обещал с ними провести разъяснительную работу.

Ирина Афонина, Иван Сахаров, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама