Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.11.2019
2763

Сияющий Юрьевец

В сети интернет появились первые снимки благоустроенного Юрьевца. Сейчас там активно идет обустройство комфортных городских пространств. Деньги на эти цели были привлечены из федерального бюджета и внебюджетных источников.

Ivanovonews на
Поделиться:

В феврале в Юрьевце представители общественности обсудили, как преобразится город на Волге. Жителям презентовали проекты благоустройства исторической части Юрьевца и Городского сада.

Авторы: небезызвестное консалтинговое бюро «Стрелка», которое уже занималось обустройством городских пространств в Ивановской области. Эти дизайн-проекты составляли на основе пожеланий горожан, а также архивных фотографий.

По задумке, историческую часть города объединила Георгиевская и Базарная площади, улица Советская, сквер Памяти народного единства, территория у автостанции и набережная. На Георгиевской площади предусмотрено создание нового сквера, установка новой сцены для проведения мероприятий.

Прилегающую к Георгиевской площади улицу Советскую решено было сделать главным променадом города с местами отдыха. На набережной было решено обустроить рекреационную тропу, имитирующую русло Волги. Центральной точкой этого места должен был стать мемориал утраченным церквям Юрьевецкого района. На набережной предполагалось установить судоходный причал.

И вот что из этих всех затей получилось. Проект еще не завершен, выполнены не все работы. Снимки сделаны в вечернее время, сравнить, насколько реальность соответствует проектам, пока трудно. Общественное пространство, согласно контракту, подрядчик должен сдать к 30 ноября.

Напомним, работы ведутся на федеральные средства. Юрьевец выиграл грант по итогам Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Когда стало известно, что Юрьевец может рассчитывать на внушительные вливания, местные жители сразу попросили при проектировке причала учесть сильные штормы, которые случаются на Горьковском водохранилище. Также они указали на то, что дренажная система, являющаяся частью берегозащитной дамбы, нуждается в серьезной реконструкции.

Тогда губернатор ответил, что поставлена задача – создать такие общественные пространства, которые смогут прослужить не одно десятилетие, поэтому на городские коммуникации внимание обратят в первую очередь.

Ксения Коптева, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама