Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.11.2019
3067

Дорогая справка, или «Подарок» от Минздрава

Ивановские автомобилисты поспешили в наркодиспансер. У них пара дней, чтобы успеть пройти освидетельствование по старым расценкам. Уже в пятницу справка подорожает в десять раз. Кто спровоцировал очереди и что стало причиной - в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

В коридорах ивановского диспансера очень людно. Не так как у соседей в Ярославле, где места в очереди уже пытаются продавать, но все же самые нетерпеливые водители на Постышева, 54 пришли задолго до открытия. Такой ажиотаж был спровоцирован приказом Минздрава о новом порядке освидетельствования автомобилистов у нарколога.

Алексей Борзов, зам. главного врача областного наркологического диспансера: «Будут введены новые нормы. Все водители будут сдавать анализ мочи на наркотики и анализ крови на определение белка, который называется карбодефицитный трасферрин. Белок является маркером хронического злоупотребления алкоголем, и благодаря ему мы сможем выявлять скрытое злоупотребление алкоголем и хронический алкоголизм».

Обязательные исследования на наркотики и алкоголизм - затратны. Дорогие и реактивы и расходные материалы. В итоге стоимость справки вырастет сразу в десять раз. Сегодня её получают за 450 рублей. В пятницу будут выдавать уже за 4300.

Александр Салтыков: «Вы так и планировали сегодня придти или это связано с изменениями в законодательстве?» - «С изменениями в законодательстве. Сказали друзья» - «Чего сказали?» - «Повышение будет, еще дольше будет, анализы сдавать, сколько-то ждать надо время, получать. Очень долго» - «Но сейчас здесь большая очередь или не очень?» - «Очень большая, нервов уже не хватает. Ладно, побегу, а то очередь пропущу».

Водители возмущены - Минздрав практически не оставил времени для тех, кто хотел бы успеть до подорожания. И задаются вопросом: почему нельзя было ввести новые нормы с января будущего года или хотя бы заранее проинформировать о переменах.

«Нет информации об этом, конечно, нет информации. И мы создаем такие искусственные очереди. Нервы, люди переживают, нервничают, понимаете? Зачем это нужно?»

Нервничать приходится и медикам. Такого количества посетителей в наркодиспансерах не бывает.

Маргарита Стрельникова, заведующая амбулаторно-наркологическим отделением № 1: «Обычно до ста человек. Обычный день. Так было всегда. Но последние дни, вот вчера, сегодня, я думаю, что и завтра ждем большой наплыв. Сегодня мы уже приняли около двухсот человек вот за это время. Около двухсот человек»

Это только за первые два с половиной часа работы. Причем с дополнительными бригадами врачей - вместо одной прием сегодня ведут сразу три. И без перерыва на обед. Ажиотаж, вероятно, стихнет в пятницу, когда освидетельствование автомобилистов начнут проводить уже по новым расценкам. Водителям также стоит готовиться к более продолжительному ожиданию справки - из-за проведения исследований это может занять до трех дней.

Татьяна Прокопенко, Виктор Иванов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама