Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.11.2019
1684

Дороги в Ивановской области. «Прорыв года»

Ивановская область вошла в число лидеров по реализации проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Об этом было заявлено на форуме, который прошел в рамках «Транспортной недели» в Москве. Наш регион получил награду в номинации «Прорыв года». За какие заслуги - в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

Привести областные дороги в нормативное состоянии по аналогии с федеральными трассами - один из посылов майских указов президента. Опыт дорожников, которые реконструируют и строят федеральные трассы, необходимо использовать в регионах, - отметил министр транспорта Евгений Дитрих.

Евгений Дитрих, министр транспорта РФ: «В этом году Россия восстановила свое членство во всемирной дорожной ассоциации Piarc, это позволяет нам наладить общение с зарубежными партнерами , восполнить пробелы в современных технологиях, а также продвинуть свои решения компетенции на международный уровень, сделав их, несомненно, конкурентоспособными».

Также на форуме говорили о том, что без грамотной работы регионов над серьезным федеральным проектом ничего бы не было. Наша губерния была названа среди областей, которые достигли успехов в реализации проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Станислав Воскресенский, губернатор: «Мы подошли к работе системно и начали с того, что впервые в области у нас передвижная дорожная лаборатория провела полную диагностику всей региональной дорожной сети. Это 341 дорога протяженностью 3,5 тысячи километров. На нескольких дорогах диагностика выявила проблемы с нижним слоем. Для нас было открытие, что 81% дороги Иваново- Ярославль имеет слабое основание. Мы сначала планировали сделать только верхний слой, покрытие, но в следующем году будем ремонтировать ее капитально».

Станислав Воскресенский рассказал: чтобы справиться с резко возросшими объемами дорожного строительства, инвесторы построили в регионе 3 современных асфальтобетонных завода. Подрядчики на треть обновили парк дорожной техники. Также в регионе ввели тотальный контроль казначейского сопровождения. Каждый контракт теперь внимательно изучается банками.

Темпы дорожного строительства, по сравнению с прошлым годом, возросли вдвое. Теперь все города региона соединены качественными магистралями с областным центром. Также Станислав Воскресенский рассказал еще об одной задаче, которую ставит региональное правительство - связаться с крупнейшими логистическими центрами страны. Это необходимо для дальнейшего развития Ивановской области.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Мы в 2018 году запустили скоростные поезда до Москвы, премиальной «Ласточки» сейчас 4 пары, 8 поездов в день. Связались ежедневным сообщением авиационным с городом Санкт-Петербург. И в этом году договорились с моим коллегой Глебом Никитиным, губернатором Нижегородской области, связаться качественной дорогой с Нижним Новгородом. Мы свою часть сделали, в следующем году нижегородцы обещают завершить свою часть. Таким образом, мы будем соединены дорогой с этим важным для нас экономическим центром».

Еще один важный проект - Восточный обход. Сейчас у Иванова есть большая проблема - грузовики идут транзитом через город. Строительство обхода удалось включить в комплексный план модернизации инфраструктуры. Обход протяженностью 42,5 километра уже проектируют. Начнут строить приблизительно в 3 квартале 2020 года. Также повышается дорожная безопасность: устанавливаются барьеры, светофоры, камеры фиксации нарушений, модернизируются пешеходные переходы, строятся тротуары, оборудуют переходы с дополнительной подсветкой.

Ивановская область первая в России заключила энергосервисный контракт на освещение региональных трасс. В следующем году правительство области планирует сделать 268 км линий искусственного освещения на наиболее аварийно-опасных участках региональных дорог.

А еще наша губерния стала участником эксперимента Минтранса, в рамках которого полностью обновили дорожную разметку на новых объектах, сделали осевую разметку из термопластика желтого цвета, применены световозвращающие элементы. Вот за все это Ивановская область и получила награду в номинации «Прорыв года».

Ксения Коптева, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама