Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.11.2019
2581

Набережная Уводи победила в голосовании по благоустройству

Подведены итоги народного голосования. И в гонке территорий, которую благоустроят в будущем году по федеральной программе, победила набережная Уводи.

Ivanovonews на
Поделиться:

За это пространство проголосовала 1032 человека. Это чуть меньше 50 процентов от общего числа голосов. На втором месте - территория за памятником Героям фронта и тыла и участок за «Современником». Замкнул тройку лидеров сквер на Парижской Коммуне. В этом году проголосовавших существенно меньше, чем в прошлом - почти 2700. Зато, подчеркивают общественники, процедура выбора на этот раз была более прозрачной и корректной.

Светлана Межирицкая, член регионального штаба ОНФ: «В этом году все прошло замечательно. Не было никаких вбросов. Один человек мог проголосовать за несколько территорий. Но один раз. Тот вопрос, который мы поднимали в прошлом году, что люди старшего поколения не всегда владеют технологиями, не зарегистрированы на Госуслугах и для них это проблема, в этом году администрация предусмотрела этот момент, и в 4 МФЦ была возможность проголосовать за территории этим гражданам».

Сейчас администрация, по словам заместителя главы, будет собирать пакет документов и готовить проекты на первую тройку общественных пространств. После они будут направлены в правительство региона на отбор. Благоустройство победившей в голосовании территории оценивают примерно в сто миллионов рублей. Проект дорогостоящий, поскольку требуется берегоукрепление и укладка габионов. А значит - длительный процесс согласования, так как берег реки - федеральная собственность. Гарантий, что именно это пространство все же благоустроят в будущем году в Иванове, нет.

Андрей Наумов, зам. главы администрации г. Иваново: «Процедура жесткая. Мы ее должны пройти. Если жители заявили эту территорию, мы обязаны были ее рассмотреть. Мы ее рассмотрели, приоритеты расставили. Дальше будет осуществлять отбор департамент. А вот как он посмотрит на сумму финансирования, необходимую на завершение объекта, узнаем по результатам их отбора» - «То есть она может и не пройти?» - «Ну, я не буду загадывать. Мы просто дождемся результатов».

До 1 февраля должны быть подписаны соглашения с Минстроем. К этому времени уже точно станет известно, что в конечном итоге будут благоустраивать в 2020 году.

Наталья Сергеева, Денис Железов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама