Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.11.2019
1337

Труднодоступное кафе

Недавно мы рассказывали о том, как жители «московских домов» бились за дорожку между автовокзалом и забором 8-й больницы, по которой дети ходят в школу. В похожей ситуации еще несколько лет назад оказалась предпринимательница, чьи торговые точки находятся вблизи автостанции. Земельные участки с кафе скрыли забором и доступ посетителей стал не только затрудненным, но и небезопасным, считает владелица. Подробнее - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:


У городской организации «Всероссийского общества инвалидов» уже традиция - отмечать День матери в кафе у автовокзала. Ей не один год. Кто-то способен добраться самостоятельно, колясочников привозят спецтранспортом. Председатель поясняет, что это одно из немногих мест, где не только есть туалет для человека в инвалидном кресле, но еще и нет ни одного порога внутри здания. Говорит, ради комфорта внутри готовы терпеть трудности с доступом. Несколько лет назад автовокзал по решению суда огородил свою территорию забором и установил шлагбаум на въезде. Так общепит оказался за оградой.

Нина Бухарина, председатель ивановской организации «Всероссийского общества инвалидов»: «Здесь мы собирались раньше, и был вход вот, ну вы видели вход там был, и как-то привычно, что ли, нам здесь».

Теперь подобраться к кафе можно лишь со стороны шлагбаума с проезжей части. Прежний путь перекрыт забором, где он был раньше, можно увидеть по пропуску в бордюрном камне. Администрация вокзала поясняет, что ограда - это требования безопасности. Есть решение суда, которое они исполнили. Но спецтранспорт с инвалидами они всегда готовы пропустить, парковаться у гипермаркета было необязательно.

Михаил Кувшинов, зам. генерального директора АО «Ивановское производственное объединение автовокзалов и пассажирских автостанций»: «Заезд на территорию инвалидов у нас всегда открыт, не первый раз к ней уже заезжает специализированная машина, заезжает к её территории, разгружаются инвалиды и спокойно перемещаются к ней в кафе».

Однако предпринимательница Ольга Парамонова уверена - её права нарушены и есть угроза безопасности посетителей. Этот проход был обустроен в рамках сервитута - ограниченного права пользования землей автостанции. Администрация вокзала почему-то не захотела оставить его на прежнем месте, куда, к тому же, раньше вел пешеходный переход.

Ольга Парамонова, предприниматель: «Автовокзал, будем говорить, перевыполнил то, что им было предписано - оградиться по периметру, взяли и выгородили нас со всех сторон. И куда мы только не обращались, мы никак не можем найти правды».

Компромисс две стороны тоже найти не могут, предприниматель продолжает отстаивать свои права в судах. Говорит, работает здесь уже 23 года и сейчас, когда столько говорится о мерах поддержки малого предпринимательства, её бизнес, наоборот, пытаются убить.

Татьяна Прокопенко, Денис Железов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама