Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.11.2019
1785

Спасибо, не обманули и провели газ

В этом году на развитие газификации в сельской местности выделено почти 38 миллионов рублей - в 8 раз больше, чем в прошлом году. В четверг в торжественной обстановке пустили газ в деревне Фатьяново шуйского района. Этого событие жители деревни ждали около десяти лет. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В деревне Фатьяново с утра необычное для этого времени года оживление. Районное начальство. Представители газовой службы. Сами жители. Все ждали губернатора. Летом этого года Станислав Воскресенский пообещал - к новому году будете с газом. Надеялись, но не верили.

Валентина Нестерова: «Мы три года проект делали. В этом году нам уже все сделали, мы даже не ожидали, очень быстро. До сих пор не верю, что у нас тепло в доме, топить не надо».

Нина Шабалина: «81 год мне. Всю жизнь живу» - «То есть всю жизнь газ ждете» - «Всю жизнь газ ждем. Тепло. Красота» - «Живите тогда дольше» - «Хоть годок пожить».

В четверг работы по подключению голубого топлива к домовладениям в деревне планировали завершить. Двенадцать домов из семнадцати уже с газом.

Владимир Крупин, директор шуйского филиала АО «Газпромгазораспределение Иваново»: «Жители долго ждали газа в связи с ограниченной работоспособностью Слободкинской ГРС. Однако в 2012 году за счет инвестиционной программы «Газпромгазораспределение Иваново» была сделана закольцовка между ГРС «Чижово» и ГРС «Слободки», что дало возможность выдать технические условия и получить газ в данный населенный пункт».

Дальнейший процесс проходил уже в рамках федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий». Средства выделяли все бюджеты. Заплатили за комфорт и сами жители. Впрочем, сегодня, когда в домах тепло и чисто, про расходы вспоминают неохотно. Однако если часть затрат компенсируют, не откажутся. Но кто же на праздничном мероприятии вспоминает о компенсациях?

Станислав Воскресенский, губернатор: «Есть газ - сразу жизнь появляется. Более комфортно становится. Поэтому я вас поздравляю, прежде всего, что газ есть. И спасибо вам большое за вашу активность» - «Спасибо вам большое за газ. Что не обманули нас, провели вовремя. Пораньше включили».

Губернатор, кстати, не единожды подчеркивал, что газификация в том числе зависит не только от энергии разного рода представителей власти, но и от самих жителей. В этом году средств на газификацию выделили в восемь раз больше, чем в прошлом.

«В итоге, у нас прошли 5 районов, 6 газопроводов, 37,7 миллионов рублей на этот год. В итоге будет газифицировано 11 деревень, более 450 домовладений, 80 многоквартирных домов в деревнях».

По предварительным данным, в будущем году газификация продолжится в четырех муниципалитетах. На эти цели выделят на семь миллионов больше , чем в нынешнем.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама