Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.11.2019
1244

Палешанам рассказали о донорстве костного мозга

Палешанам рассказали о проблемах донорства костного мозга. В поселке побывала всероссийская экспедиция «Совпадение». Какие трудности связаны с пересадкой, и почему в России не хватает доноров? Подробности - в нашем материале.


Ivanovonews на
Поделиться:

Костный мозг - один из главных органов кроветворения у человека. Он отвечает за обновление крови, в его составе содержатся стволовые клетки, которые могут развиваться в лейкоциты, тромбоциты или эритроциты. Во время болезни, когда собственный костный мозг перестаёт справляться с возложенными задачами, требуется его пересадка. И вот тут есть одна очень серьёзная проблема. Донора найти крайне сложно.

Человек, отдающий костный мозг, и реципиент должны быть генетически совместимы. Шанс такого совпадения примерно один к десяти тысячам. И если на Западе на этот случай существуют объемные донорские базы данных, то в России с этим всё очень печально.

Дана Ибрагимова, медицинский директор экспедиции «Совпадение»: «Например, в Германии это 9 миллионов на их население. А Россия - это всего лишь 100 с небольшим тысяч людей. Это очень маленький процент нахождения донора. И к сожалению люди, которые не успевают найти донора, а нуждаются в этом, и не имеют финансов, чтобы поехать заграницу, они, к сожалению, обречены на нехороший исход».

Снежана Коротаева в таком банке данных состоит около трёх лет. Туда её привела личная трагедия. Младшей дочери в 11 месяцев поставили диагноз - миелоидный лейкоз. Потребовалась пересадка. Подобрать донора не удалось. Снежана использовала последний шанс - стала им сама, хотя совместимость родителей и детей оценивается лишь в пятьдесят процентов. Увы, чуда не случилось. Поэтому женщина отправилась в эту экспедицию, чтобы рассказать другим о проблемах донорства.

Снежана Коротаева: «Я до сих пор нахожусь в регистре доноров костного мозга. Я два раза вступала. Первый раз у меня взяли донорские клетки. Меня вроде бы не занесли. Попросила, чтобы меня заново занесли в регистр. Пока еще ни с кем не совпало. Но если я ни с кем не совпала, значит, мой генетический близнец здоров. Это самое главное. Наша миссия, чтобы как можно больше других людей привлекали в регистр, и чтобы база расширялась».

Войти в донорскую базу данных может любой желающий. Для этого всего лишь нужно сдать анализ крови в специализированном учреждении. И быть готовым к вызову. Его может и не произойти, но если костный мозг потребуется, надо будет отправится по указанному адресу. Расходы на транспорт и проживание возьмёт на себя соответствующий фонд. Для донора всё будет абсолютно бесплатно. Процедура изъятия также проходит безболезненно.

Сергей Мостовщиков, руководитель экспедиции «Совпадение»: «Под наркозом в течение получаса у вас забирают шприцем из тазовой кости костный мозг. Около 300 миллиграмм. Это где-то 4% от общего объема костного мозга. Он восстанавливается за 3 недели полностью» - «Это безопасно?» - «Это абсолютно безопасная известная мировая процедура».

Экспедиция «Совпадение» пока еще в самом начале пути. Палех - второй населенный пункт. До этого был Ярославль. За год волонтёры проедут пять федеральных округов, где будут проводить аналогичные встречи. На маршруте более ста городов.

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама