Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.11.2019
2149

Кохомские беды

Десятки многоквартирных домов в Кохме на этой неделе оказались отрезанными от цивилизации. В морозы люди в квартирах находились без холодной воды, а со вторника и без отопления. Для всех нуждающихся служба МЧС на базе дворца культуры открыла пункт временного размещения. О многочисленных кохомских проблемах - в репортаже.

Жить в Кохме год от года становится все труднее. Так считают некоторые горожане. Основную дорогу перекопали. Холодную воду получают с перебоями. А во вторник еще и отопление отключили.

«Вот это вот место, где вот там, уже несколько лет, вот я живу здесь 5 лет постоянно парит и парит. Там всегда собаки, там греются бездомные, и вот вчера посмотрите, какой прорыв был. Говорят, здесь все, все было затоплено. И вот сегодня они раскопали, и весь день здесь никого нет».

Как раз в том самом месте, где долго парило, произошла крупная авария на магистральном трубопроводе. Без теплоснабжения осталось более 150 многоквартирных жилых домов как в Кохме, так и микрорайоне ТЭЦ-3. Это около 15 тысяч жителей.

Максим Дудин, и.о. директора МУП «Кохмабытсервис»: «Авария случилась у ПАО «Т Плюс». На подающем трубопроводе, диаметром 800. Произошла авария вчера, в районе 12 часов дня. Соответственно, с двух часов ориентировочно была прекращена подача теплоносителя на город, за исключением одного теплового пункта ТЦП-3».

Предположительная причина прорыва - износ части трубопровода. Последний раз замена была в 1988 году. Трубу разорвало, в том числе, и от подвижек грунта.

Игорь Русаков, главный инженер ПАО «Т Плюс»: «Камера у нас подтоплена. Рядом довольно-таки подтапливаемое место находится, и вода попадает в камеру. И в камеру, и в канал. Соответственно, труба она прямо пополам. На границе, где присутствует вода и контактирует с воздухом, как раз идет очень активная коррозия. Из-за этой коррозии как раз получился порыв».

По тревоге были подняты не только оперативные силы ГО и ЧС, но и местные чиновники Кохмы.

Владислав Корень, зам. главы г. Кохма: «В доме культуры был развернут пункт обогрева граждан, где гражданам предлагался горячий чай, досуговые мероприятия, если у кого температура была низкой. Потому что ожидалось, что до минус 10-12 ночью будет. То обогрев был бы предоставлен».

Впрочем, казенным домом ни один житель Кохмы, к счастью, не воспользовался. Аварийно-восстановительные работы продолжались всю ночь со вторника на среду, и к утру были завершены. Штатные параметры отопительной системы заработали на полную мощность и домах стало теплее.

Владимир Еремин. Кирилл Маршов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама