Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.11.2019
2050

Всероссийский турнир по самбо памяти Александра Дорошенко

В Иванове проходит крупный всероссийский турнир по самбо памяти Заслуженного тренера России Александра Дорошенко. За медали регионального турнира сражаются спортсмены из 12 областей. Подробнее о турнире - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Александр Дорошенко, хоть и родился в Донецкой области, ассоциируется прежде всего с Русским Манчестером. С 1979 года жил и работал в Иванове, а уже в 1980-м возглавил областную федерацию самбо. Являлся вице-президентом всероссийской федерации самбо. Помимо этого Александр Лукьянович являлся вице-президентом всероссийской федерации самбо и развивал свой родной спортивный вид по всей стране.

Виталий Дорошенко, член оргкомитета турнира: «Александр Дорошенко всю свою жизнь посвятил борьбе самбо. Он со студенческой скамьи занимался и продвигал этот вид спорта. Занимался тренерской работой, воспитал чемпионов мира, чемпионов России, был Заслуженным тренером России по борьбе самбо и очень активно занимался развитием спорта в студенческой среде».

Первый турнир памяти Заслуженного тренера России Александра Дорошенко получился крайне представительным. На соревнования приехали спортсмены из 12 регионов. В составе команд есть два мастера спорта международного класса и 12 мастеров спорта. Конкуренция в борьбе за медали турнира колоссальная.

Игорь Пшеничных, главный судья соревнований: «Ну эти соревнования еще являются одним из этапов подготовки к первенству и чемпионату ЦФО, которые пройдут в декабре месяце в городе Воронеже, где будет отбор на первенство России, которое пройдет в марте в городе Чебоксары. Здесь можно и побороться, и набраться опыта, проверить себя перед решающими стартами».

В схватках с сильнейшими самбистами страны сражаются и наши, региональные атлеты. Джамиль Шомахмадов - мастер спорта из Кинешмы в красном. Ему удается уже в своей первой схватке показать, почему он является одним из фаворитов турнира. Шикарный бросок на четыре балла и теперь главное - не ошибиться самому, дабы не растерять преимущество. Собственно, это Джамиль и делает. Безоговорочная победа в первой турнирной баталии.

Джамиль Шомахмадов, участник соревнований: «Первый поединок был достаточно интересный, оппонент оказался технически очень подготовленный. Удалось совершить бросок на 4 балла, на хорошую оценку, хотел развить преимущество, но не удалось. Данный турнир я считаю приоритетным, хотелось бы занять первое место. По мере сил будем пытаться идти к этой цели. Соперников у нас большое разнообразие, турнир достаточно сильный в этом году собрался. Буду надеяться, что он будет традиционным и будет регулярно у нас проводиться».

По итогам всероссийского турнира по самбо памяти Александра Дорошенко будет формироваться сборная Ивановской области, которая будет защищать честь региона на всех крупных турнирах сезона.

Денис Сербин, Денис Железов. Телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама