Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.11.2019
1114

Родители детей-инвалидов изучают новые профессии

Вождение, интернет-маркетинг, бьюти-уроки. Бесплатные курсы для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, проводит ивановская благотворительная организация «Солнечный круг». С новыми профессиями уже познакомились около 60 мам и пап. Подробнее - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Президентский грант в 3 миллиона рублей «Солнечный круг» выиграл в мае прошлого года. Претендовали на помощь несколько десятков тысяч объединений со всей страны. Каждая организация должна была представить подробный проект, со сметой.

Ксения Алешунас, координатор проекта: «Наша программа состоит из пятнадцати курсов, это курсы интернет маркетинга, СММ, обучение в автошколе, обучение чар-специалистов, то есть те профессии, на которых мамы работают удаленно, дома, не отрываясь от ухода за ребенком».

Анастасия - мама малыша с редким синдромом Ларсена, у четырехлетнего Андрея множественные вывихи суставов. По словам Анастасии, садик расположен далеко от дома, на общественном транспорте мама с сыном добираются туда в течении полутора часов. При том, что малыш остается в группе всего на полдня.

Анастасия Гудзенко: «Нам еще нужно съездить в поликлиники, в больницы, то есть вот это все требует очень большого количества времени, с машиной, я считаю, что моя ситуация улучшится, то есть, во-первых, я буду экономить время, во-вторых я смогу с ребенком больше ездить где-то».

Дочке Марии Жуковой пять лет. У Алены ДЦП. Практически все время Мария проводит с ребенком. Маленькая семья живет на пособие и алименты. Ей очень пригодились курсы финансовой грамотности.

Мария Жукова: «Мне очень понравился курс финансовой грамотности, потому что как раз я уже пять лет, получается, сижу с ребенком, уже почти шесть, у меня из доходов только пособия и алименты. Я начала планировать на месяц вперед свои расходы, выбирать главные».

Чтобы прийти в автошколу, родители оставили детей с родственниками, но есть курсы, на которых расставаться с малышами необязательно. Пока мамы и папы учатся, с ребятами занимаются волонтеры.

Анастасия Гудзенко: «Они и рисуют, и играют, и рассказывают им там сказки, истории, постановки делают, детям действительно с ними очень весело».

Такие курсы «Солнечный круг» будет проводить еще год. Попасть на них могут родители, воспитывающие детей-инвалидов. Еще есть места на уроки предпринимательства, можно записаться к бьюти-мастерам.

Марина Зенина, Виктор Иванов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама