Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.11.2019
1545

Как мошенники обманывают население. И кто может помочь обманутым

Только за ноябрь в регионе от действий мошенников пострадали 16 человек. Цифры статистики озвучили сегодня представители ОНФ. Они провели круглый стол по теме финансового мошенничества. Говорили, какие махинации придумывают аферисты, и как можно обезопасить наименее защищенные слои населения. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Действуют нахально, буквально впихивая свои услуги и заставляя людей влезать в долги. С примеров самых частых мошеннических приемов начали заседание круглого стола. Большое количество жалоб поступает на псевдофирмы, якобы занимающиеся профилактикой окон.

Екатерина Копылова, сопредседатель регионального штаба ОНФ: «Женщина изначально не хотела этого делать. Но так получилось, что люди, которые работают в данной специфике настолько психологически обучены, что сказали ей, если она не заменит резинки - у нее окна выпадут. На что она согласилась. И вместо 6 тысяч, мы уже делали мониторинг, ей предложили за 25. Навязали причем договор кредитный, потому что она сказала, что у нее нет таких средств».

В региональном отделении ОНФ мониторингом ситуации с финансовым мошенничеством в регионе занимается проект «За права заёмщиков». Работают чуть меньше месяца, но уже зафиксировали 16 официальных случаев мошенничества. Сумма, которую потеряли обманутые жители, превышает 700 тысяч рублей.

Галактион Кучава, координатор проекта «За права заёмщиков» ОНФ области: «Более 35 процентов обращений граждан из общего числа жалоб связаны с действиями мошенников в финансовой сфере. И в первую очередь это касается пожилых людей».

Часто предотвратить действия махинаторов не так-то просто. Меняют юридические адреса, сотрудников. И в большинстве случаев люди сами ставят подписи под договорами, фактически соглашаясь на все условия добровольно.

Эльнара Тупикова, член группы «За права заёмщиков» ОНФ области: «Несмотря на то, что сотрудниками полиции ежедневно ведется профилактическая работа, эти случаи не уменьшаются. И к сожалению, каждый раз люди попадаются на уловки мошенников практически в одних и тех же ситуациях. Каждый раз одно и тоже».
Сергей Макаров, прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики прокуратуры области: «Как правило, обращения сводятся к незаконным действиям юридических лиц микрофинансовых организаций. Действия различных потребительских кооперативов. Обращения вот такого характера в основном поступают. Но я бы не сказал, что количество обращений большое. Не более 5 в месяц. Рассматриваются такие обращения совместно с отделениями «Банка России».

Самая лучшая защита от обманщиков, считают в ОНФ - это профилактика среди населения. Основную пропаганду должны вести полицейские. Свою профилактическую работу среди людей старшего возраста проводят отделения соцзащиты. Ведут школу финансовой грамотности, проводят встречи, раздают листовки. Ежегодно около трех тысяч человек получают информацию.

Лейла Воронина, зам. начальника департамента соцзащиты населения области: «У нас проводятся акции вместе с участковыми. Когда волонтеры выходят на дом к пожилым людям, и рассказывают о наиболее актуальных на данный момент мошеннических схемах».

Свою работу проводит и Пенсионный фонд. При этом подчеркивают: самые распространенные виды мошенничества выявляются сейчас среди молодого населения. Связаны с материнским капиталом и переводом пенсионных накоплений в негосударственные фонды. Услуги буквально навязывают, и происходит это даже в банках, например, при оформлении кредита или открытии счета.

Всеми этими проблемами в ОНФ совместно с различными ведомствами обещали заниматься вплотную. Ведь реагирование на действия мошенников, к сожалению, сейчас происходит только когда афера уже совершена.

Наталья Сергеева, Владимир Хмелев. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама