Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.11.2019
1693

Переполох вокруг моста

Жители деревни Боевик собираются бойкотировать всероссийскую перепись населения, если власти не решат проблему с мостом через Уводь. По нему проходит кратчайший путь от посёлка в Кохму. В начале ноября без объяснения причин переправу демонтировали, и жителям приходится делать огромный крюк. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

«Вот этот мост, по которому мы каждый день ходили. Туда и обратно. И много народу ходило здесь».

Это, конечно, не мост в прямом смысле, а технологическая площадка над теплотрассой. Но последние 30 лет местные жители использовали её именно как переправу через Уводь. Пока кому-то не пришла в голову мысль её перекрыть.

«Вот смотрите, здесь был мост, была лестница, которую срезали. Теперь же никуда не пойдёшь».

Произошло это три недели назад. Днём. Без какого либо предупреждения.

Раиса Зарубина: «Внук ушел в школу. А из школы мы его не можем встретить. Потому что моста нет. Там спилили мост, поставили ограждение, и всё. Он на той стороне, мы на этой стороне. Пришлось отца вызывать с работы, чтобы он его захватил. Это крюк какой надо делать, бежать-то».

Вот деревня Боевик. Вот Рабочий посёлок в Кохме. Здесь магазины, банк, школа и прочая инфраструктура. Это кратчайший пешеходный путь, которым люди пользовались раньше. Теперь на Рабочий поселок можно попасть только так. Причем заложниками ситуации оказались не только селяне, но и жители кохомского микрорайона «Просторный», среди которых немало переселенцев из ветхого жилья.

Ирина Турбачкина: «Дети как учились во второй школе в Кохме, они так там и учатся. Взрослое население, львиная доля, также работают в Кохме. Им, разумеется, легче перебраться здесь, чем дождаться транспорта. Транспорт еще тоже не совсем налажен».

Раиса Китова: «Вот вчера я ходила туда. Мне нужно было сдать ботинки в ремонт. Я ушла в 11 часу. Пока автобус ждала, пока ехала, я домой пришла в третьем часу».

По карману бьют и транспортные издержки. Это 46 рублей ежедневно. Теплотрасса принадлежит ПАО «Т Плюс». Там утверждают, что данная площадка не предназначена для передвижения пешеходов.

Алексей Бровин, заместитель технического директора ИВГТС: «Факты использования данного сооружения в качестве моста через реку были нами замечены и пресечены. Отмечу также, что в наш адрес имело место обращение администрации Ивановского района, которая в свою очередь также была обеспокоена этой проблемой. И просили это сделать».

Впрочем, в районной администрации факт такого обращения не подтверждают.

Дмитрий Квашнин, начальник управления информационной политики администрации Ивановского района: «Данная техническая территория относится к землям технического назначения. Предписания администрация по этим землям не могла давать, потому что она не является собственником ни этого объекта, ни этой территории. Поэтому настоящее заявление не имеет под собой основания».

К слову, полностью перекрыть движение не удалось. Люди продолжают здесь ходить. Только теперь рискуют больше. Десять лет назад жители Боевика собирались бойкотировать всероссийскую перепись населения, если в посёлок не проведут газ. Своего добились. Накануне новой переписи люди опять готовы на это пойти в качестве крайней меры.

Надежда Зарубина: «Будет перепись населения. Если мы не нужны государству, значит, мы не будем переписываться. Мы ненужный народ».

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама