Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.11.2019
3721

«Тайна света» Никаса Сафронова

Посмотреть на новые работы знаменитого художника могут и жители Иванова. В среду Никас Сафронов открыл персональную выставку в художественном музее. Проект художника пятилетней давности ивановцы вспоминают и сейчас. На этот раз часть экспозиции стала виртуальной. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Яна Ведерникова, корреспондент: «Тайна света». Так называется проект Никаса Сафронова в Иванове. В экспозиции - живопись, графика и видео-арт. Всего около 70 работ, исполненных в различных жанрах и техниках. Здесь портрет и натюрморт сосуществуют с сюр-историями. А с помощью мультимедийных технологий зритель сможет отправиться в виртуальное путешествие по картинам автора и примерить на себя роли их героев».

Идея завершить год в музее выставкой Никаса Сафронова возникла спонтанно. Ради этого отменили другие проекты. Ещё в понедельник из этих залов вывозили оборудование «Двух авангардов», а уже в среду возникла «Тайна света». За один день без спешки и волнения возвели экспозицию картин художника, которая заняла почти весь второй этаж.

Людмила Воловенская, директор ивановского художественного музея: «Он, действительно, нас удивил на сей раз, потому что... Его вообще принято называть символистом, что есть такое понятие как «символизм Никаса Сафронова». Есть элемент фэнтези, которое сейчас очень популярно, есть моменты такие сюрреалистические, которые всегда привлекали публику. И самое главное – в нём есть ещё собственная какая-то лёгкость и простота общения с публикой».

Пять лет назад Никас Сафронов уже был в Иванове. Прошлую выставку вспоминают до сих пор. Новый проект собрал работы разных периодов творчества. Классика соседствует с сюрреализмом, выполненным в авторской технике Dream vision. С помощью проекторов на стенах «ожили» картины. Зритель буквально может путешествовать из одной истории в другую.

«Живопись часто бывает у меня эклектичной, потому что я – увлекающийся. У меня нет одинаковых друзей, одинаковых женщин, совершенно разных, понятий любви к природе. Я люблю и Москву, и люблю Иваново. Эксперименты, кстати, дали мне возможность создать новый стиль Dream vision – это стиль импрессионистов, но совершенно другое, чисто моё, это никто не знает, как это делается».
Никас Сафронов, художник: «Вы знаете, для меня, Иваново – это что-то очень такое родное и дорогое, старинное. Я решил, всё-таки, из тех работ, которые у меня в мастерской остались, я решил привезти сюда и показать зрителям. Их не было раньше, пять лет назад, они новые практически, что-то доделанное, что-то взято со студенческих лет переписанное».

По мнению художника, искусство обладает чудовищной силой. Оно может влиять как на одного человека, так и на весь мир.

Никас Сафронов, художник: «Иногда искусство может менять политику во всём мире. И Пикассо нарисовал голубку, и она стала символом мира. Вот это очень важно. Поэтому мы работаем, мы творим не только в России, но и во всём мире. И приехали сюда, чтобы сказать вам, что я вас люблю».

Художник признался, что не боится быть забытым людьми. Его картины просто не позволят этому произойти.

Никас Сафронов, художник: «Древние греки говорили: «Если человек заставил при жизни говорить о себе, он останется, пока мир будет существовать». Я заставил. Не заставил, так случилось, что обо мне говорят».

Частью открытия стало выступление музыканта Луки Сафронова. Выставка художника продлится до середины января. Свои впечатления гости смогут оставить в специальном альбоме, который хранится у искусствоведов музея.

Яна Ведерникова, Сергей Тютин, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама