Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.11.2019
2034

Тяжелой артиллерией по мусору

Управляющие компании не спешат выполнять правила обустройства и содержания контейнерных площадок, которые вступили в силу еще в январе текущего года. Коммунальщики не хотят нести ответственность за уборку территории вокруг мусорных баков. Жалоб от горожан стало столько, что к решению проблемы подключилась и региональная власть. Подробнее о борьбе за чистый город - в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

В Иванове три тысячи мусорных площадок. Лишь триста включены в соответствующий реестр. Управляющие компании, считают чиновники, таким образом пытаются избежать ответственности за состояние прилегающей территории. Контейнеры вывозятся, но вокруг всё в мусоре. Жители окрестных домов не знают кому конкретно жаловаться. Обращения в итоге шлют и мэру и губернатору.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Я людей понимаю, это что, мусорная реформа, что ли? Чего лучше-то стало?..»

С января в силу вступили «Правила обустройства мест накопления ТКО и ведения их реестра». Управляющим компаниям в Иванове дали полгода на то, чтобы исполнить новые требования.

Александр Шаботинский, заместитель председателя правительства области: «Управляющая компания обязана создать место накопления твердых коммунальных отходов для того, чтобы оператор с этого места вывозил. Сегодня подтверждающих документов у управляющих компаний вот на такое место просто нет».

Отсутствие в реестре позволяет коммунальщикам экономить на уборке площадок, в итоге непредвиденные расходы несет город, который вынужден брать эту обязанность на себя.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Разберемся. Мы с Владимиром Николаевичем несколько раз это обсуждали и там оказалось, что еще раз говорю - это накопленная проблема старых лет, когда насовали контейнерных площадок, никуда их не включили, ни в какой реестр. Это несколько лет назад было. Вот сейчас мы видим результат» - «Нужна какая-то законодательная работа?» - «Да нет, нет. Это скорее правоприменительная работа. Просто заниматься надо».

Управляшками-нарушителями теперь более плотно займется областная жилищная инспекция. У неё есть право контролировать и наказывать за неисполнение правил. Кроме того, мэрия стала активно обращаться в суды с исками к управляющим компаниям, которые отказываются обустраивать площадки и подавать заявку на включение в реестр.

«Сейчас по штрафам будем работать с Госжилинспекцией, мы сформировали порядка 90 обращений, и сейчас жилинспекция будет их рассматривать. Судебная практика есть, 10 судов мы уже выиграли у управляющих компаний по тому, что мы обязываем их навести порядок именно на контейнерных площадках, которые используют жители».

К обустройству контейнерных площадок - определенные требования. Помимо бетонного или асфальтового основания и ограждения, должны быть таблички с информацией - для каких домов она предназначена и какая управляющая компания обслуживает территорию. Ну и, конечно, номер регионального оператора по вывозу мусора.

Александр Степанов, координатор общественной организации «Мусора больше нет»: «Соответственно, если это не вывозится, чтобы я знал, кому пожаловаться либо на кого пожаловаться, кто не убирает данную площадку».

К контролю за чистотой глава региона предложил присоединиться и общественникам. Ведь борьба за обустройство и содержание контейнерных площадок - это лишь часть большого проекта «Чистый город». Гражданские активисты инициируют субботники, проводят акции по благоустройству городских территорий, отслеживают дизайн-код. Новая идея - игровой квест для всех желающих по очищению остановок, деревьев и фасадов домов от объявлений.

Пётр Высоцкий, координатор по молодежным проектам регионального исполкома ОНФ: «Сделать опять же возможность через приложение фиксировать состояние до и после, начислять за это баллы, составлять рейтинги и соответственно, чтобы люди получали призы за то, что они помогают нашему городу становиться лучше».

«Пока мало где с вами получается, но получается там, где люди активны. Потому что просто власти мы должны работать и мы будем работать, но нам важно увлечение неравнодушных людей».

Татьяна Прокопенко, Кирилл Маршов, телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама