Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.11.2019
2278

Дом пополам: технический конфуз отравляет жизнь

Допущенная более 20 лет назад кадастровым инженером ошибка до сих пор портит жизнь целой семье. Они обивают пороги чиновников, которые не спешат признать, что граница населенного пункта, проходящая через середину дома - это всего лишь технический промах. Люди не могут ни прописаться, ни подключить газ. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Уникальный случай: граница населенного пункта проходит ровно посередине дома. Одна половина стоит на землях сельхозназначения. По документам здесь должны расти рожь и овес, а не стоять стены. На второй - уже земля населенного пункта - Иванцева. Алексей Григорьев погорел в 1997 году. Тогда сельская администрация и выделила ему вот этот участок. Но делалось это без кадастровых работ.

Алексей Григорьев: «Сначала я никуда не ходил, ничего не делал. Потому что пожар был, у меня две дочери маленькие были. В начале 2000-х годов все начали оформлять землю, и я тоже пошел. Тогда еще Жубаркин был. Со мной занималась Ветрова. Я написал заявление на отчуждение, на перенос границы».

С тех пор прошло почти 15 лет, но переписка с властями продолжается. Решения так и нет. Как и возможности оформить дом, прописаться, подключить газ. До тех пор, пока земля не будет оформлена. Сам Алексей - человек работящий, рукастый, но с юридическими тонкостями не знакомый. Помогает ему житель деревни, сам не один год работающий в сфере строительства. Он и припоминает тяжбу 2015 года. Тогда районная администрация вообще пыталась лишить Григорьевых дома. Из-за нарушения правил при выдаче участка. Но суд просьбу отклонил.

Александр Маринин: «На сегодня у надзорных органов, контролирующих органов земельного контроля, муниципального контроля, либо органов Россельхознадзора, есть абсолютное право приехать сюда, составить акт и заставить Григорьева снести незаконную постройку. Потому что до момента регистрации права на нее она считается возведенной самостийно, то есть без соответствующих разрешений. Такая угроза есть, и он с ней живет».

В администрации Ивановского района говорят, что на самом деле Григорьев обратился к ним не в 2000-м, а в 2012 году, когда генплан уже был утвержден. Сейчас восстановить переписку сложно. Но на обсуждениях нового генплана, которые состоялись буквально на днях, о проблеме Григорьева им снова напомнили.

Елена Маркова, начальник отдела архитектуры администрации Ивановского района: «В этом году к нам направили проект, разработали за счет средств заинтересованных лиц, и администрация, именно для того, чтобы решить вопрос Григорьева, своими силами в этот проект внесла изменения в части включения второго земельного участка в границу населенного пункта. Таким образом, сейчас этот проект находится в стадии согласования, предусмотренного статьей градостроительного кодекса, с правительством Ивановской области».

Решится ли вопрос, который тянется вот уже почти 20 лет, станет известно в течение двух недель. Но сама ситуация уже стала анекдотом в узких кругах специалистов.

Наталия Горюнова, Денис Железов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама