Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.11.2019
11343

Шую украсят к Рождеству на 15 миллионов рублей

Больше 15 миллионов рублей потратят в Шуе на оформление города к Рождеству. Сейчас идет поиск подрядчика, который украсит центр новогодними огнями и игрушками. Определить того, кто займется праздничной иллюминацией в Шуе, должны уже 4 декабря. Что же собираются делать в городе на 15 миллионов - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Наталья Сергеева, корреспондент: «Пока что Шуя выглядит пасмурно и нерадостно. Но уже к 29 декабря - это крайний срок, ее обещают украсить тысячами новогодних огоньков. Начнут, конечно, встречать гостей с железнодорожного вокзала. Фасад также обещают украсить светодиодами и увенчать Рождественской Вифлеемской звездой высотой в 1 метр. Правда, оговорюсь, фасад здания пока будет выглядеть довольно не празднично. До июля 2020 года здесь продолжаются работы по капитальному ремонту».

Контракт, который уже наделал много шума. В конце ноября вдруг разыгрывается конкурс на украшение Шуи к Новому году. Сумма внушительная - свыше 15 миллионов рублей.

Екатерина Починина, начальник отдела культуры администрации г. Шуя: «Мы приняли участие в конкурсном отборе заявок на организацию праздника Рождества. И нам посчастливилось победить в этом конкурсе. И нам из средств областного бюджета выделили 14,4 миллиона рублей».

Остальное - местное софинансирование. В конкурсе концепций, как нам по телефону его назвала директор НКО «Центр развития туризма и гостеприимства области» Анастасия Грушецкая, приняли участие два малых исторических поселения: Шуя да Кинешма. Но в борьбе потенциальных оформлений победил первый и получил субсидию из бюджета региона. Анастасия Грушецкая, к сожалению, все комментарии на камеру пока что сочла преждевременными. А вот шуйские власти такому щедрому субсидированию только рады.

- Давно, наверное, хотелось к нам в Шую привлечь много гостей. И это, может быть, как раз Рождественские мероприятия и каникулы, позволят этому, чтобы мы все-таки получили достаточно большой поток туристов и сделали хороший красивый праздник для наших жителей области.

- А когда проект родился?

- Проект родился, по-моему, в сентябре. Начали над ним работать в сентябре.

К слову, некоммерческая организация «Центр развития туризма и гостеприимства области» образовалась вообще не так давно. В начале ноября. И в самый раз к такому масштабному проекту. Вернемся, кстати, к нему. Затрагивает проект «Русского Рождества» буквально весь центр Шуи. Которая к Новому году засияет.

Наталья Сергеева, корреспондент: «На Центральной площади развернется ярмарка. Здесь должны установить не менее 10 ярмарочных домиков. Ну а в центре площади поставят новую ёлку, которую украсят более тысячи новогодних игрушек.

Популярный среди молодоженов мост через Тезу к Новому году тоже преобразится. Согласно проекту на опорах моста должны установить 16 световых кронштейнов в виде Вифлеемских звезд».

Главным местом празднования станет сквер на площади Ленина. Здесь установят масштабную инсталляцию храма в память о взорванной в 30-м году прошлого века церкви Спаса Нерукотворного. Там же будет основной Вертеп.

Екатерина Починина, начальник отдела культуры администрации г. Шуя: «Мы как раз с вами находимся на том месте, где будет основная архитектурная доминанта в нашем городе в момент празднования Рождества. Будет организована инсталляция храма, где будут проходить основные действа. Установим шатер, где будут детки мастерить из природного материала различные арт-объекты. Которые в дальнейшем можно будет использовать и в детских садах, и в школах, и в творческих мастерских нашего города».

Еще одной зоной массовых гуляний станет городской парк. Его тоже собираются масштабно украшать. Сами жители Шуи не против более пышного оформления. Но и сейчас считают свой город вполне нарядным.

Олеся Логинова: «По главной улице, по Свердлова, вешается иллюминация. Тут ёлка. Да вроде красиво. Мне нравится. Детям нравится. Горку ставят» - «Может быть, хотелось чего-то еще добавить?» - «Ну не знаю... Дальние улицы украсить. Потому что украшается в основном один центр. А вот подальше улицы они без украшений, без всего. И у детей праздника как такового нет. Приходится возить детей сюда, к ёлке, чтобы чувствовался для них праздник».

Теперь осталось лишь определить того, кто будет создавать новогоднюю сказку в Шуе. Времени на это не так много. Итоги конкурса подведут 4 декабря. И меньше чем через месяц все дорогостоящее оформление должно быть готово.

Наталья Сергеева, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама