Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.12.2019
1389

Экскурсия по городу с сурдопереводом

В троллейбусе с сурдопереводом. Уникальная экскурсия по Иванову прошла для слабослышащих детей из других регионов. Они - участники фестиваля «Уникальные люди». Как прошло знакомство с историческим центром губернии - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В глубины исторической памяти по проводам и на горэлектротранспорте. Познакомиться с городом невест уникальных детей пригласило региональное отделение «Единой России». Партия 1 декабря отметила свой день рождения.

Александр Семененко, краевед, координатор проекта «Единой России» «Историческая память»: «Мы выбрали самый безобидный путь: проспект Ленина - Шереметевский проспект, через вокзал. Увидеть основные объекты, которые нам встретятся. Ну и я, конечно, вчера мысленно подбирал слова, чтобы не осложнять работу моего коллеги, который будет этим детям рассказывать о нашем городе. Поэтому немного волнуюсь. Но я думаю, что справимся».

Участники экскурсии - слабослышащие и глухие ребята из Рязани, Нижнего Тагила и Рыбинска. Начинаем с исторической части Вознесенского Посада. Мимо школы-птицы медленно двигаемся по улице Ленина. Когда-то она была Александровской, в честь царя Александра Второго, рассказывает краевед. С помощью сурдопереводчика детям рассказывают об особенностях истории и архитектуры города - доме-корабле, плывущем в будущее, ивановском Кремле - фабрике БИМ и реке Уводь, которая разделяла когда-то две части Иваново-Вознесенска.

Вита Ловняева, Катя Кондакова, участницы фестиваля «Уникальные люди», г. Рязань: «Какие впечатления?» - «Хорошие» - «Нам все понравилось. Интересно рассказывают. Переводят. Все хорошо!» - «Почти как наш город Рязань. Почти» - «А что похоже?» - «Здания» - «Здания похожи, улицы. Архитектура похожа немного так».

На этой уникальной экскурсии нет отвлеченно болтающих. Все слушают внимательно, пытаясь глазами ухватить и текст экскурсовода, и ивановские достопримечательности сквозь троллейбусное окно.

«Сейчас мы с вами едем по проспекту, где множество вузов. Одна из остановок называется «Студенческая». Тут и химуниверситет, и бывший текстильный институт, который входит в состав политехнического. Так, медакадемию я назвал».

Кураторы этих уникальных экскурсионных групп рассказывают, что сейчас возможностей для инвалидов по слуху в России стало больше. Маленькими шагами, но всё вокруг адаптируется под этих жителей страны. В том числе и в культурно-познавательном отношении.

Лариса Шарипова, руководитель творческого объединения «Лик», г. Рязань: «Кинотеатры, можно сказать, уже полностью, потому что везде есть строка и сурдоперевод. Что касается музеев, к сожалению, не все доступны. Но я хочу даже немножко похвастаться. Наш ученик - Сидельников Александр - он в Москве живет и сейчас работает в группе, которая создает словарь для музеев России».

Популярный проект «Единой России» «Историческая память» тоже расширяет горизонты. И это уже вторая нестандартная экскурсия на краеведческом троллейбусе. Кстати, такой формат очень понравился участникам экскурсии. Говорят, только закончилась быстро. Через полчаса исторический маршрут закольцевали через Шереметевский проспект.

Наталья Сергеева, Кирилл Маршов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама