Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.12.2019
1672

Помогая другим, они сами нуждаются в поддержке

В начале 2019 года по договору безвозмездного пользования администрация Шуи передала в аренду на 25 лет муниципальный объект культурного наследия, дом купца Шорыгина, некоммерческой организации «Колыбель». Основная задача «Колыбели» - помощь женщинам, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Однако сейчас в непростой ситуации оказалась и сама «Колыбель». Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Шуйская «Колыбель» была организована в 2014 году. Постоянного помещения у благотворителей не было. И лишь в начале этого года директор «Колыбели» подписала договор с местными властями на передачу в безвозмездное пользование бывшего купеческого особняка. Дом Шорыгина - памятник культурного наследия второй половины девятнадцатого века. Является собственностью муниципалитета. Согласно федеральному законодательству, подписав закон, руководство «Колыбели» взяло на себя ответственность за сохранность здания.

Анна Рожкова, председатель областного комитета по охране памятников: «В 2016 году был составлен акт технического состояния объекта культурного наследия, в котором указано на то, что требуется проведение ремонтно-реставрационных работ. Зафиксировано отслоение штукатурки, внутри и снаружи. Необходимо проведение исследования фундаментов».

Был составлен план проведения реставрационных работ. Согласно документу, до 2018 года муниципалитет должен был ремонт выполнить. Впрочем, тогда же руководство Шуи обратилось с ходатайством о перенесении сроков реставрации из-за отсутствия денег на эти цели в бюджете. Перенесли. Однако в марте вместо одного балансодержателя появился другой, «Колыбель». Арендаторы в свою очередь исследовали здание. И выяснили, что самая главная опасность - крыша, которая, заверили эксперты, эту зиму не простоит.

Марина Романенко, директор некоммерческой организации «Колыбель»: «Как же так вы решились?» - «Не знаю, может быть, мы себя переоценили. Были люди, которые готовы были помогать нам. Нам помогала Шуйская епархия. Собирали средства. Люди, прихожане наших храмов. Всегда помогают неравнодушные».

Всего неравнодушные жертвователи собрали 400 тысяч рублей. Для такого огромного запущенного здания это капля в море. Только на ремонт кровли, а это главное, требуется около одного миллиона рублей. 400 тысяч потратили на посильный ремонт внутренней части здания. Наладили отопление. Сейчас здесь не слишком уютно, но можно проводить мероприятия.

Екатерина Иванова о существовании «Колыбели» узнала от органов опеки. Жили с мужем первое время неплохо, но после рождения дочери мужчина запил. Молодая мама обратилась в соцзащиту. Чиновники рассказали о благотворительной организации. Руководитель «Колыбели» дважды отправляла женщину с ребенком в приюты, в Нерехту и в Иваново. Об этом времени Екатерина вспоминает со счастливой улыбкой. Кстати, выросла она в детском доме. Много лет стоит на очереди на квартиру как сирота.

Екатерина Иванова: «У меня мама в инвалидном доме лежит уже лет 20. И папа от меня отказался. Он меня не хочет видеть. Сейчас тетка квартиру хочет забрать».

Светлана Сотова осталась сиротой в 14 лет. Мама умерла, отца не было. Одна воспитывает троих детей. На материнский капитал купила комнату в коммуналке с электрическим отоплением. Пока получала финансовую помощь за третьего ребенка, долгов за электроэнергию не было. Сейчас накопились. Отец детишек подустал от семейной жизни перед рождением младшего ребенка. Поэтому Светлана работает и днем, и, если есть подработка - ночью. Хозяйство на старшей дочке, ей 13. Как рыба об лед бьется, а долги за коммуналку растут. Льгот из-за этих самых долгов не имеет.

Светлана Сотова: «Я узнала про «Колыбель» в интернете. Написала, можно ли мне придти. Пришла, мне дали помощь. И в праздники, которые Новый год. Я не могу позволить платную елку детям. Здесь елки, и не одна».

Еще здесь вот-вот откроют спортивную секцию, бесплатную. Марина Романенко подала заявки на получение двух грантов. Верит, что дадут. Все подарки, консультации психолога - за счет общероссийского движения «За жизнь». А вот ремонт на средства гранта, да еще и исторического памятника - сделать нельзя. И в шуйской мэрии нас заверили, что они не могут вмешиваться в дела арендатора.

Анна Рожкова, председатель областного комитета по охране памятников: «Возможно, стоит им начать свои работы не с комплексной реставрации, а с противоаварийных первоочередных работ, которые проводятся в упрощенном порядке по сравнению с другими, не требуют разработки комплексной научно-правовой документации, прохождения государственной историко-культурной экспертизы».

Для этого необходимо обратиться в уполномоченный орган, в местный отдел культуры. Впрочем, мамы малышей надеются и на благотворителей - крыша может рухнуть в любой момент. Зима началась.

Ирина Афонина, Виктор Иванов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама