Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.12.2019
1184

Накормить и вырастить гениев

Ученикам начальных классов из малообеспеченных семей школьные завтраки оплатят из регионального бюджета. Об этом губернатор сообщил в понедельник учителям, пришедшим на встречу с ним. Какие еще вопросы обсуждались - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Открытых для СМИ тем - всего три. Две касаются обучения одаренных детей, одна - школьного питания.

Оксана Самойлова, учитель начальных классов: «Сегодня мы хотели бы предложить губернатору рассмотреть вопрос о финансовой поддержке в организации питания детей из малообеспеченных семей».

Сейчас муниципалитеты компенсируют затраты на школьные завтраки малоимущим лишь частично. В Иванове на одного ученика из бюджета выделяют 38 рублей. На полноценный завтрак этой суммы не хватает. А где-то компенсация еще меньше - это зависит от возможностей местной казны. Глава региона предварил вопрос педагога. Школьное питание в этот день он уже обсудил с депутатами областной думы.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Мы с 1 по 4 класс детям из малообеспеченных семей будем целиком компенсировать стоимость завтрака с регионального уровня».

Деньги, которые благодаря этому решению, освободятся в местных бюджетах, будут направлены всё так же на питание школьников. Каких именно, еще определят. А вот с обедами для второй смены вопрос еще не просчитан. Они дороже, чем завтраки.

Дополнительного финансирования потребует и другой вопрос - помощь в подготовке к финалу Всероссийской олимпиады школьников. Участникам, дошедшим до заключительного этапа, навыков местных педагогов недостаточно. Но приглашать кого-то из других регионов или отправлять ребенка на спецкурсы - дорого. Губернатор обещал подумать, как помочь с подготовкой талантливых школьников. В продолжение темы его спросили о создании центра поддержки одаренных детей.

Елена Волкова, учитель начальных классов: «Попыток в области достаточно много интересных, но хотелось бы, чтобы это приводило к каким-то ярким интересным результатам, чтобы действительно можно было говорить, что наши дети конкурентоспособны как выпускники и на различных этапах, пока они обучаются в школе».

Пока концепция такого центра лишь прорабатывается. Глава региона пообещал учителям, что они еще обсудят эту тему более подробно, в том числе и варианты занятости в центре ивановских педагогов.

Татьяна Прокопенко, Сергей Тютин, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама