Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.12.2019
1731

Неокончательный выбор

В администрации Иванова состоялось общественное обсуждение по вопросу благоустройства городских территорий. Напомним, по итогу голосования в областном центре решили благоустроить набережную между Соковским и Самойловским мостами. Как оказалось, не все довольны результатами голосования. Кто-то даже говорит о нечестной процедуре и невозможности изъявить свою волю. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

19 ноября завершились выборы общественной территории, которую необходимо благоустроить в следующем году по программе «Комфортная городская среда». «За» набережную Уводи проголосовали 1032 человека, и она стала безоговорочным лидером.

Граждане, продвигавшие другие территории, высказали недовольство, а кто-то даже и протест. Не все смогли проголосовать, а хотели, говорят возмущенные ивановцы. Ведь не у всех есть учетная запись на портале Госуслуг, не все пользуются сервисом Иваново.рф. Представители общественности заверили, что в этом году ивановская мэрия предусмотрела этот момент, и в четырех МФЦ было организовано голосование оффлайн, то есть вживую. И все же сбор общественного мнения проведен некорректно, считает депутат облдумы.

Николай Корчагин, депутат областной думы: «Я считаю, способ голосования необъективен. Вернее, недостаточно объективен. Есть еще население пожилого возраста, которое очень хотело проголосовать за те территории, которые находятся недалеко от их места проживания, по причине малообразованности и недостаточной информированности в пользовании сайтами Госуслуг, они не могли высказать свое мнение, и этому было множество примеров».

В администрации с этим не согласны. Начальник управления общественных связей и информации поясняет: у людей возникали проблемы с авторизацией, но в ручном режиме их все решили.

Дмитрий Платонов, начальник управления общественных связей и информации администрации г. Иваново: «Что касается ТОСа «Коммунар», который публично обратился через средства массовой информации и призвал признать итоги голосования нелигитимными, нарушающими их права, то мы связались с председателем ТОСа «Коммунар», еще раз разъяснили всю процедуру и спросили у уважаемого председателя: а сколько человек получили отказ и не смогли прийти, давайте мы вместе выйдем и дадим этим людям проголосовать. На что председатель сказал: таких людей у меня не более 10».

Даже если бы недовольные проголосовали, поясняет Дмитрий Платонов, все равно на результатах это бы не сказалось, и ТОС «Коммунар» с проектом по благоустройству сквера на улице Парижской Коммуны вряд ли бы выиграл. Впрочем, голосование, в котором участвовали ивановцы, решающей роли не играет. Сейчас администрация собирает документы и готовит проекты на первую тройку общественных пространств, чтобы направить в правительство региона на отбор. Гарантий, что именно набережную Уводи между двумя мостами благоустроят, нет. Последнее слово все же за департаментом строительства.

Андрей Наумов, зам. главы г. Иваново: «И вот каковы будут итоги его, вот это будет, мне, кажется, самый главный момент. Это те средства, которые будут выделены на тот или иной объект по итогам отбора».

Благоустройство победившей в голосовании территории оценивают примерно в 100 миллионов рублей. Проект дорогостоящий. Нужно будет укрепить берег, уложить габионы. К тому же берег реки - федеральная собственность. Потребуются длительные согласования и с другими собственниками. Как бы там ни было, до 1 февраля должно быть подписано соглашение с Минстроем. К этому времени уже точно станет известно, что в конечном итоге будут благоустраивать в будущем году.

Ксения Коптева, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама