Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.12.2019
2442

Миллиардный долг за ЖКХ

Долги населения за коммунальные услуги в Ивановской области растут с геометрической прогрессией. Такая информация прозвучала в понедельник на брифинге судебных приставов. Сейчас в исполнительном производстве находится около 20 тысяч исполнительных листов. Общая задолженности за услуги ЖКХ в регионе на конец этого года составила почти миллиард рублей. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Сумма, которую в этом году взыскали приставы только за услуги ЖКХ, составила более 760 миллионов рублей. На этот раз с должников удалось собрать в три раза больше денег. Как показывает практика, наиболее эффективной и действенной мерой является наложение ареста на банковские счета.

Наталья Тяпкина, главный судебный пристав Ивановской области: «Самыми действенными способами по взысканию задолженности являются, это в первую очередь, обращение взыскания на денежные средства, находящиеся у должников на счетах, поскольку мы работаем более с 32 банками, и видимо, эти деньги в течении 5 дней после возбуждения исполнительного производства, а после надлежащего уведомления снимаем их со счета».

Благодаря непопулярной у населения, но эффективной у судебных приставов мерой, со счетов неплательщиков удалось списать 450 миллионов рублей. На ценное имущество граждан наложили более тысячи арестов. В списке «невыездных» за границу должников сейчас значатся 15 тысяч жителей области. Половина из них не платит за коммунальные услуги.

Наталья Тяпкина, главный судебный пристав Ивановской области: «Ограничение - это очень действенная мера, но мы должны с вами понимать, что она применяется только тогда, когда должник надлежащим образом уведомлен о том, что в отношении него имеется и судебно-приказное производство проведено и имеется исполнительный документ. Возбуждено исполнительное производство. И только после этого эта мера может быть применена».

В свою очередь, приставы не устают повторять, что платить по счетам рано или поздно все равно придется каждому. Несмотря на карательные меры, сумма долга за ЖКХ продолжает расти.

Татьяна Забалуева, зам. начальника исполнительного производства: «Остаток исполнительного производства на конец отчетного периода составил 19352 исполнительных производства на сумму миллиард рублей».

Рычагов влияния у судебных приставов сейчас предостаточно: рейды по неплательщикам и арест имущества. Однако рассчитаться по долгам можно и мирным путем.

Владимир Еремин. Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама