Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.12.2019
3236

Вместо рощи - точечная застройка

В Иванове стало на одну зеленую зону меньше. В угоду точечной застройке. На этот раз небольшую рощицу свели под корень в Суховке, что вызвало недовольство местных жителей. Кто и зачем уничтожил деревья, и что хотят построить на этом месте? Обо всем по порядку - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Для местных, как правило, такие события происходят неожиданно. Утром была зеленая роща, вечером - пустырь. Так случилось и в это раз на Кохомском шоссе возле 7-го дома. Вырубка началась утром в субботу. А к вечеру роща из двадцати пяти деревьев была сведена под корень. Жителям остались воспоминания и рассуждения на тему нехватки зелени в и без того лысом микрорайоне.

Дмитрий Васильев: «Тут у нас из-за того, что тут и так кругом сплошь одни дома, и у нас вот эта рощица, как бы даже она была и маленькая, но были вот этому очень рады. И люди с детьми гуляли очень часто. И так просто - свежий воздух, по сути говоря».

В сентябре 2015-го этот участок был отдан в аренду физическому лицу. А в октябре этого года арендатор получил разрешение на строительство в данном месте лечебно-оздоровительного центра. Публичных слушаний не проводилось. По крайней мере, местных о них никто не информировал. Вырубка деревьев сигнализирует о начале работ.

В администрации сообщили, что застройщик обратился в мэрию с официальным заявлением о сносе деревьев и даже оплатил взнос за восстановление зелёных насаждений - 9 тысяч рублей за дерево. Правда, не за все, а только за те, которые по официальной версии были признаны здоровыми.

Иван Звигунов, председатель комитета по экологии администрации г. Иваново: «Из запланированных 25 деревьев, это берёзы, клён, вяз, липа, семь оказались в удовлетворительном состоянии, остальные в неудовлетворительном. Поэтому, в соответствии с требованиями порядка по сносу зеленых насаждений и порядка по расчетам восстановительной стоимости, был определен расчет - 64 тысячи, было оплачено в счёт доходной части бюджета г. Иваново».

К слову, для Иванова такой подход к ведению дел вовсе не редкость. Строительство на улице Радищева яркий тому пример. Здесь жители также лишились зеленой рощи, и обрели под боком здание ровно в 8 метрах от собственных стен. Процедуры общественных слушаний тоже удалось избежать, так как застройщик в документах указал, что это будет амбулаторно-поликлинический центр. Хотя изначально предполагался хозяйственный магазин. Что будет в итоге, станет известно в первом квартале будущего года.

Для жителей Кохомского шоссе эпопея со строительством только начинается. Ивановцы говорят, в городе катастрофически не хватает зелени. И проблема не в самих стройках, а в том, что под них отдают последние зелёные клочки.

Сергей Веселов, Денис Железов. Телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама