Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.12.2019
4509

Аферистка или жертва аферы?

Несколько десятков людей в Иванове обманули при покупке мебели. Продавец брала деньги за столы и кровати, которые потом не доставляла. В отношении женщины возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Она между тем утверждает, что не виновата. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

«Девять квадратов», именно здесь продавец арендовала помещение. В комнатах второго этажа стояли выставочные образцы. Условия она предлагала интересные, завлекала скидкой в десять процентов.

Наталья Константинова: «В «Девять квадратов», я заплатила полностью стоимость со скидкой, обещали привести через три недели, мы заключили договор, чек, визитка, все на связи. И тем более в «Девяти квадратах», это не в подвале где-нибудь в общаге».

В договоре есть подписи, печать. На оттиске имя - Кузьмичева Эльвира Алексеевна. Понадеявшись на эти бумаги, покупатели спокойно ждали, когда мебель доставят к оговоренному сроку. Однако сроки постоянно сдвигались.

Наталья Константинова и Эльвира Кузьмичева: «Стол ваш еще только подъезжает, это во-первых, в Иваново, с фабрики» - «Вы сказали, что он приехал еще во вторник» - «Я так сказала, потому что, наверно, уже боюсь, потому что когда говоришь, что задержка, они говорят: «Ну начинается, фабрика «Динамо», и я не могу объяснить, что это не в моих силах».

Некоторые покупатели заказали мебель еще в мае, некоторые в июне. Однако ее им так и не доставили. Причины находились самые разные.

Ольга Сергеева: «Были какие-то перебои с поставками, потом у нас были проблемы с доставкой, и так у нас в принципе дело сошло на нет, потому что мы обратились уже в полицию».

В полицию поступило больше двух десятков заявлений, и они продолжают поступать. По словам руководителя пресс-службы УМВД, возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Подозреваемого уже установили.

Владислав Радостин, начальник отдела информации УМВД области: «Дело уголовное возбуждено по статье 159, части третьей, в отношении фигурантки, жительницы Иванова, занималась она поставками мебели, судя по заявлениям граждан, которые обращаются в полицию, заплатившим деньги за эту мебель, они ее так и не получили».

Некоторые пострадавшие пошли дальше. Андрей Жаворонков обратился в суд. Мужчина еще надеется вернуть назад свои 23 тысячи за прихожую.

Андрей Жаворонков: «Судебное решение в общем-то, естественно, в нашу пользу, мы еще не получили это решение, потом пойдем уже к приставам».

На сайте судебных приставов есть информация о долгах Эльвиры Кузьмичевой. 37 исполнительных производств окончили из-за отсутствия доходов и имущества у должника. В данный момент в отношении должницы возбуждено еще более десяти исполнительных производств.

Людмила Голубева, старший судебный пристав Ленинского районного отдела г. Иваново: «Свою деятельность она не ведет, имущество, котором она располагала, отсутствует, поэтому все действия были безрезультатными. Имущество за данным должником не зарегистрировано, место ее нахождения не установлено, в настоящее время в отношении данного должника заведено розыскное дело».

Нам удалось связаться с Эльвирой Кузьмичевой. На телефонный звонок она ответила сразу же. И призналась, что находится в больнице с нервным расстройством. По словам женщины, она заказала мебель с нескольких фабрик за пределами области. В Иваново ее доставили побитую. Нетоварного вида.

Эльвира Кузьмичева: «Транспортная компания говорит, что водитель не виноват, что ему так на фабрике набросали, что получилось столько боя, фабрика говорит, что это не их вина, что у них чуть ли не сам директор отгружал эту мебель. И виновата транспортная компания, потому что водитель это перевозил не в самой «Газели», а в принципе, что делать нельзя».

Предъявить претензии транспортной компании женщина не может, потому что уже подписала акт, в котором не указала наличие дефектов. Нет у нее и свидетелей, которые могут подтвердить, что при разгрузке мебель была побитая. Только эти фотографии. По словам Эльвиры Кузьмичевой, ее серьезно финансово подкосили действия арендодателя «Девяти квадратов». Продавец говорит, что хозяйка помещений брала с нее деньги наличкой, а потом выставила должницей и арестовала имущество. Однако арендодатель это отрицает.

Наталья Чернова, арендодатель: «Она просто не оплачивает задолженность и все, она нам не платила с апреля по сентябрь даже, за полгода, тоже имеются все подписанные претензии и акты выполненных работ».

По словам хозяйки помещений, сейчас имущество Эльвиры Кузьмичевой находится в полиции. Предпринимательница между тем уверена, что она еще сможет доказать свою невиновность.

Марина Зенина, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама