Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.12.2019
2215

Дорожка оказалась скользкой

Ледниковый период настал. В Иванове наледь на тротуарах стала полосой препятствий. В нашу редакцию массово приходят жалобы от местных жителей. Ивановцы сетуют на непогоду и на непосыпанные дорожки. Как в этом случае бороться с гололёдом - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Егор Парфёнов, корреспондент: «Медленно и без лишних движений. Руки вынуть из карманов. Колени немного расслабить и внимательно смотреть под ноги. При этом безопасно передвигаться в гололёд можно только так. Ведь весь город превратился в площадку для этих упражнений».

Улицы, проспекты и переулки сковала наледь. И если с дорогами всё более-менее, то тротуары остаются проблемным местом для пешеходов. Только за прошедшие два дня к нам поступило несколько сообщений о гололёде. И это не считая жалоб в социальных сетях

«Невозможно добраться ни до работы, ни до остановки, ни до школы! На улице сплошной каток».

«Почему нигде не посыпано? Везде сплошной гололед, невозможно ходить».

«По улице Полянской скользко, там горка и все люди скатываются прямо на дорогу под машины».

Опасность представляют не только склоны, но и пологие дорожки около больниц, школ, нежилых зданий. За их содержание отвечает город. Точнее, подрядчик, который выполняет чистку. А если работа была выполнена недобросовестно или не выполнена вообще, стоит обратиться в муниципальный контроль. С заледенелыми дворами - всё сложнее. Это зона ответственности управляющих компаний.

Алексей Кочнев, заместитель начальника Госжилинспекции области: «Если управляющая компания не осуществляет придомовую уборку территории от снега и наледи, при поступлении обращений в службу будут проведены проверки. И в случае выявления нарушения управляющей компании будут выданы предписания и наложены административные санкции».

Традиционно с наледью борются и песко-соляными смесями. Есть аналог и надёжнее - гранитная крошка, но её использование экономически невыгодно для города. Рассматривают и натуральный вариант - солевые растворы. Они и дешевле и экологичнее. Однако, как считает общественный активист Илья Пигалкин, решение этой проблемы может быть и совершенно иным.

Илья Пигалкин, общественный активист: «Естественно, если грамотно спроектировать тротуар, там будет сделан водоотвод. Сейчас опять же можно посмотреть применяются щеба асфальта, который такой рыхлый, тоже такой не скользкий. Наверное, показатели будут лучше, но всё равно без дворников невозможно содержать».

А пока ивановцы практикуют уличную гимнастику на льду. Синоптики обещают в четверг и пятницу потепление, а на выходных - опять заморозки. А значит, травмпункты снова будут переполнены.

Егор Парфёнов. Владимир Хмелёв. Телекомпания «Барс»

UPD. 19.09.2021
В соответствии с реестром Министерства юстиции РФ Илья Пигалкин признан физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама