Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.12.2019
2631

Экскурсия для министра

В Иваново приехал министр МЧС Евгений Зиничев. Утром он посетил один из лучших пожарно-спасательных вузов страны - ивановскую академию МЧС. В ходе визита зашла речь и о печальном долгострое - спортивном комплексе на территории ВУЗа. Что об этом сказал министр - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Из ивановского аэропорта - сразу в академию МЧС. На входе министр возложил цветы к мемориалу погибшим при исполнении служебного долга спасателям, после чего начальник академии пригласил высокого гостя ознакомиться с оснащением вуза. Министру показали реконструированный манеж для занятий спортом, который получил сертификат на проведение чемпионатов мира по прикладным видам. В учебном заведении работают 24 спортивные секции, из них 12 - детские для жителей Иванова.

«Уникальные возможности и уникальная база, которая позволяет выпускать квалифицированных, востребованных специалистов».

Министра провели по главным образовательным помещениям учебно-научного комплекса. Академия ведет обучение по девяти специальностям. Начальник академии рассказал, что отличительная особенность вуза в том, курсанты и слушатели практикуются на реальных ЧС. Для подготовки используются специальные лаборатории и учебные тренажеры. Например, в ивановской академии МЧС есть свой тренировочный комплекс для проведения водолазной подготовки с полным набором оборудования для проведения подводных работ.

«То есть они не понаслышке все знают, а действительно выполняют работы по водолазной подготовке и мероприятия по ликвидации чрезвычайных ситуаций под водой. То есть имеют общее представление».

Также в состав учебно-тренажерного комплекса входит вот такой своего рода испытательный полигон. Здесь отрабатываются действия спасателей на самых сложных автомобильных авариях. Высокому гостю продемонстрировали, насколько быстро и слажено могут действовать ивановские спасатели. Распилить машину, грамотно достать и затем транспортировать пострадавшего.

В числе приоритетных направлений деятельности академии - внедрение инновационных технологий, рассказал министру начальник учебного заведения. Помимо 32-х учебных аудиторий тут работают 22 специализированных класса.

«В данной аудитории обучающиеся получают навыки управления беспилотными авиационными средствами самолетного типа, а также маломерными судами».

И министра тут же пригласили к штурвалу тренажера - катера.

- Здесь что отрабатывается? Вождение просто?

- Да, навыки в практическом исполнении судовождения перед тем, как выпускают на воду.

Также министру доложили о состоянии многофункционального спортивного комплекса на территории академии, который три года не могут достроить. Начальник главного управления МЧС области Алексей Клушин рассказал, что в итоге приняли решение подписать дорожную карту с планами достройки объекта.

Алексей Клушин, начальник ГУ МЧС России по Ивановской области: «Все решения по достройке объекта приняты. Сейчас будет вестись работа по приведению технической документации в порядок. По срокам я не готов сейчас сказать. В следующем году мы будем проводить работу по ревизии всех проектных документаций, которые имеются на данный объект, проведем техническую экспертизу конструкций, которые уже возведены, и будет принято решение о выделении средств на достройку данного объекта».

А вот что будет внутри здания, пока показать и сказать нельзя. После технического обследования станет известно, какие именно спортивные залы там оборудуют. Визит министра в академию закончился круглым столом.

Ксения Коптева, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама