Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.12.2019
1319

В Кинешме задержана серийная мошенница, обиравшая стариков

Полтора десятка преступлений числится за жительницей Кинешмы, которую на днях поместили в следственный изолятор. Сотрудники полиции обезвредили серийную мошенницу. Жертвами обманщицы становились преимущественно старики.

Ivanovonews на
Поделиться:

Выловленная сотрудниками полиции мошенница обирала пенсионеров под видом работницы почты. Иногда выдавала себя за торговку одеждой или продуктами питания.

Виктория Антонова, специалист-эксперт ОИ и ОС УМВД России по Ивановской области: «В процессе общения фигурантка сообщала потерпевшим о том, что недавно полученная ими пенсия выдана поддельными деньгами и предлагала проверить купюры при помощи специального прибора. Получив, таким образом, доступ к деньгам, злоумышленница убеждала пенсионеров в том, что имеющиеся у них на руках купюры являются подделкой и предлагала обменять их на настоящие. Впоследствии, забалтывая пожилых людей, отвлекала их внимание и покидала жилище с украденными деньгами».

В квартиру к пожилой пенсионерке мошенница пробралась довольно легко. Потерпевшая вначале впустила ее в подъезд. Пожилая женщина не ожидала ничего плохого и открыла дверь лжепочтальонше.

«И звонок в домофон, я подошла к домофону, говорю, кто. С почты. Мне когда звонят с почты, я всегда открываю, с почты так с почты, может, думаю, к кому-то».

Пробравшаяся в подъезд женщина отправилась прямиком в квартиру открывшей ей дверь пенсионерки. Своего почтальона бабушка знала прекрасно. Однако мошенница сумела ее убедить в том, что она подменяет временно отсутствующего работника.

«Вы кто будете? Я с почты. Я говорю, у нас почтальон Лена. Ну, вот теперь не Лена, а я буду».

Озадаченной пенсионерке визитерша рассказала популярную в мошеннических кругах байку о поддельных деньгах. Мол, значительная часть полученных на днях пенсий выдавалась фальшивыми купюрами.

«В общем, у нас район Чкаловский есть, вот там выдавала почтальон пенсии деньгами поддельными. И все деньги сейчас поддельные надо менять. Менять нужно, иначе вы останетесь без денег».

В квартире у пенсионерки имелось 40 тысяч наличными. Все сбережения она тут же предъявила фальшивой почтальонше. Мошенница сделала вид, что проверяет купюры.

«Я ей дала деньги все, она, значит, прикладывает к каждой денежке темное что-то, наверное, это был телефон. Приложит - «вот это плохо, надо менять», дальше и вот прикладывает, вот эту менять, вот эту можно».

Завладев деньгами доверчивой пенсионерки, мошенница скрылась. Разобравшая что к чему бабушка тут же обратилась в полицию. Прибывшие на место происшествия оперативники спустя какое-то время сумели задержать 37-летнюю женщину, которая и подозревается в целой серии таких обманов.

Виктория Антонова, специалист-эксперт ОИ и ОС УМВД России по Ивановской области: «Суммы ущерба варьируются от 9 000 до 72 000 рублей. Сотрудники уголовного розыска установили причастность фигурантки к девяти фактам хищения денег у пенсионеров. Следственными органами полиции возбуждены уголовные дела по статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Женщина проверяется на причастность к аналогичным преступлениям».

Выяснилось так же, что фигуранта ранее уже привлекалась к уголовной ответственности за аналогичные преступления в отношении пенсионеров. Подозреваемая помещена в следственный изолятор.

Программа «По горячим следам»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама