Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.12.2019
3026

Долгая дорога в город

Жители двух микрорайонов и деревень Ивановского района жалуются на плохую транспортную доступность. Автобусы ходят нерегулярно, расписания нет, до остановки далеко. Речь о «ТЭЦ-3» и «Просторном». Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Дорога в Иваново и Кохму с ТЭЦ-3 и «Просторного» всегда была непростой. Оба микрорайона как бы отрезаны от двух своих городов - а там практически вся инфраструктура: поликлиники, больницы, школы, соц.объекты.

Спасением многие годы служил вот этот мостик (им также пользовались жители близлежащих деревень), но его недавно перекрыли. Остался один выход - ездить в объезд на транспорте. Добраться сюда можно на 13 и 33 автобусах. Днем маршрутки ходят хорошо, в часы пик - проблема.

Виктор Корнев, житель микрорайона «ТЭЦ-3»: «У меня супруга ездит в госпиталь работать к восьми часам, здесь уже после семи утра очень много народу. И ученики в город едут, на работу, естественно. Все в город едут, не сесть» - «Очень много, это сколько?» - «Ну, 50-60 человек».

Если утром автобусов не хватает, вечером, говорят жители, кажется, половина автобусов просто сходит с маршрута. Транспорта не дождаться.

Дмитрий Комшин, житель микрорайона «ТЭЦ-3»: «У нас бардак с 33 маршрутом, контроля никакого за ним нет. Графика никакого нет. Люди по 30-40 минут стоят в городе, не могут добраться до дома».

С ТЭЦ-3 можно уехать еще на 13-м маршруте. Но он не всем подходит, так как идет в сторону Меланжевого комбината. В строну Кохмы отсюда и вовсе не уехать. Только если с пересадками, через Иваново.

Галина Ширяева, представитель ТОС микрорайона «ТЭЦ-3»: «Ну вот маршрут, который связывал бы на с Кохмой, мы об этом думали еще лет 20 назад. И вот все-таки мы добиваемся. Несколько раз пишем департаменту письма, чтобы нас соединили с Кохмой каким-либо маршрутом».

Галина Маслова, жительница микрорайона «Просторный»: «Живем мы в микрорайоне «Просторный». Проблема большая добраться, например, до поликлиники пожилым людям. Если летом можно еще через поле, дорога сухая, а зимой, осенью! Распутица, идешь по грязи. Зимой по колено в снегу".

Ксения Коптева, корреспондент: «Альтернативный путь в Кохму и Суховку все-таки есть. Правда, не очень удобный. Можно обогнуть микрорайон «Просторный», это около двух километров, и прийти сюда, на конечную 130 маршрута. Правда, преодолеть этот путь не каждому под силу».

Пожилым людям с палочками, мамам с колясками идти по каше нечищенных тротуаров тяжело. Дорога превращается в испытание. Местные жители попросили продлить один из кохомских маршрутов до ТЭЦ-3.

Татьяна Смирнова, председатель ТОС микрорайона «ТЭЦ-3»: «И вот 110-йМесяц назад писали, нас услышали. Но обещали, что будет 5 машин ходить, а мы их пока не видим. Расписания нету, люди не стоят, не ждут. Он просто проезжает и никого не сажает».

В департаменте дорожного хозяйства нам пояснили, что расписание движения есть. Оно висит в автобусах.

Алексей Ястребов, начальник управления организации перевозок пассажиров и транспортного контроля: «В настоящее время идет тестовый режим, мы изучаем спрос населения. По данному маршруту ходит 4 автобуса с интервалом 25-30 минут. Начало первого рейса с остановки Тимирязева в 5:35. В ближайшее время мы подготовим расписание движения этого автобуса, разместим его как на сайте департамента, так и на остановках общественного транспорта».

Возможность продлить 130 маршрут по проспекту Героев рассматривали, но департамент не получил согласования с администрацией Иванова. Местные жители предполагают, что перевозчики с 33-го и 13-го маршрутов боятся потерять пассажиров, которым 130-й будет просто удобнее.

Что касается нарушения расписания и игнорирования остановок, транспортные чиновники призывают граждан снимать все нарушения на видео и присылать им. Адрес электронной почты есть на официальном сайте департамента. В начале этого года по жалобам жителей удалось наказать нерадивых перевозчиков со 150-го маршрута, которые не доезжали до конечной. Нарушитель заплатил штраф - 300 тысяч рублей.

Ксения Коптева, Виктор Иванов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама