Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.12.2019
2071

Работу по созданию комфортной среды будут продолжать

В региональном правительстве подвели итоги реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». В этом году объем финансирования, с учетом всех выигранных грантов, составил 490 миллионов рублей. Насколько успешно вложили деньги - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Федеральный проект по созданию комфортной городской среды в этом году, несмотря на некоторые проблемы, отработали неплохо. Объем финансирования - более 400 миллионов рублей, включая и гранты. Завершаются работы в Кинешме и в Иванове. Срок окончания - 10 декабря. Несмотря на то, что на этот раз выстроили работу с учетом недостатков прошлых лет, слабые места все-таки были. При равных стартовых условиях задержались с оформлением проектно-сметной документации, и проведением конкурсных процедур.

Сергей Коробкин, заместитель председателя правительства: «Только 2 муниципальных образования вышли на торги в мае месяце. Это Тейково и Комсомольское городское поселение. Остальные муниципальные образования вышли на конкурсные процедуры только в июне, в июле».

Еще одна проблема - качество строительных материалов. Для того, чтобы не покупать кота в мешке, заключили соглашение с одним из крупных застройщиков региона на проведение лабораторных исследований качества и надежности применяемых материалов. Пеняли на некачественную тротуарную плитку на одном из объектов, проверили - все в норме. На базе политеха будут повышать квалификацию рабочих, инженеров и проектировщиков, работающих над созданием комфортной среды.

Сергей Коробкин, заместитель председателя правительства: «По итогам мониторинга Минстроя России Ивановской области в ноябре текущего года реализованные проекты в Гавриловом-Посаде, поселке Палех и в Иванове рекомендованы к участию в конкурсе лучших практик по благоустройству».

Ивановская область в этом году вновь выиграла Всероссийский конкурс на обустройство малых городов и исторических поселений. По объему привлеченных средств мы вторые в стране. В прошлом году в рамках этой же программы победили Юрьевец, Гаврилов Посад и Плес. Объем инвестиций - 110 миллионов. В Юрьевце и Гавриловом Посаде благоустройство завершено. В Плесе готовность едва 80 процентов.

Сергей Коробкин, заместитель председателя правительства: «Данный муниципалитет в числе отстающих. Мы этот муниципалитет взяли на особый контроль. Работы ведутся в соответствие с графиком».

Вместе с ответственными организациями работы контролировала и общественная палата. Именно к ним зачастую попадали пожелания жителей. И не всегда чиновники, по всей вероятности, к ним прислушивались

Алла Бурлакова, председатель общественной палаты: «Мы понимаем, что пространства для благоустройства принимались в результате голосования, обсуждения, споров. Зачастую это популярное общественное пространство. Однако хотелось бы отметить, что обсуждение с жителями необходимо проводить более тщательно, всесторонне».

Глава региона отметил, что создание комфортной городской среды - это не просто установка арт-объектов, укладка плитки и приведение в порядок скверов.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Когда мы с вами в следующем году будем реализовывать проекты, консолидировать надо ресурсы. Например, в Гавриловом Посаде сделали площадь, в этом году сделали дорогу. Связали Гаврилов Посад с областным центром, с Суздалем. Отремонтировали поликлинику. Вот таким образом надо работать».

Еще один пример влияния комфорта на сознание инвестора. Как только начали приводить в порядок Юрьевец, появился инвестор, который в будущем году планирует приступить к строительству причала. Соответственно, появятся и теплоходы с туристами. И еще, комфортная среда создана, теперь необходимо принять меры к ее сохранению. В Гавриловом Посаде уже этим занимаются.

Ирина Афонина, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама