Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.12.2019
3128

Собака напала на ребенка возле детского сада

Во вторник бездомная собака набросилась на четырехлетнего ребенка, который со своей группой гулял возле детского сада. Как животное смогло проникнуть на территорию, мы выяснили у заведующего дошкольным учреждением, а также узнали, какие меры планирует предпринять администрация после случившегося.

Ivanovonews на
Поделиться:

Во вторник на территорию этого детского сада проникли бездомные собаки. Одна из них напала на четырехлетнего ребенка, который гулял на площадке. Малыш не пострадал, воспитатель смогла отогнать животное. Но родители утверждают, что уже не раз поднимали вопрос по поводу состояния забора, огораживающего территорию.

В день нападения им якобы заявили: родители могут купить рабицу сами, огородить сад и вызвать отлов. Заведующая факт проникновения бродячих собак не отрицает. А вот с интерпретацией ответа готова спорить.

Наталья Курочкина, заведующая детским садом №193: «Возможно, они не так поняли слова, которые были мной произнесены. Такого в принципе быть не могло. Потому что уже вчера мы с группой специалистов и с сотрудниками дошкольного учреждения обирались, обсуждали, уже нашли подрядчика и нашли, где приобретать материал, чтобы проблему решить».

Также в учреждении говорят, что капитальный ремонт забора уже был запланирован на весну 2020 года. Сейчас же будут принимать срочные, но временные меры. Видимых повреждений нет, предполагают, что животные проникли между землей и забором.

Нина Груздева, начальник дошкольного отдела управления образования: «Ситуация, сложившаяся в 193 дошкольном учреждении по проникновению бродячих собак на территорию детского сада, она нам известна, и сейчас принимаются меры. Сегодня был выезд специалиста материально-технического отдела по привлечению дополнительных мер - по ограждению территории. Также подана заявка в комитет по экологии по отлову бродячих животных. Сейчас мною проверяются факты, изложенные в обращении родителей воспитанников. Если они будут подтверждены, то будут приняты административные меры».

В комитете по экологии говорят, что в этом году на отлов собак в Иванове было выделено более 4 миллионов рублей. Уже отловлено более 350 животных. Но есть определенные сложности.

Иван Звигунов, председатель комитета по экологии администрации г. Иваново: «Проблема в настоящее время стоит остро. В чем заключается основной ее момент - это в том, что животные - они скрываются на территориях, не являющихся территориями общего пользования, на отведенных территориях. Согласно правилам благоустройства именно организации и граждане должны содержать свою отведенную территорию, в том числе соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы».

На следующий год также выделено более четырех миллионов рублей на отлов, стерилизацию и временное содержание животных. На каждого полагается более 7 тысяч рублей. Но согласно всем нормам, после операции, вакцинации, животное выпускают в привычную среду обитания.

Но жалобы в нашу редакцию продолжают поступать. Во понедельник было снято вот такое видео за магазином «Домашний склад». Стая, более десяти собак, и женщина, которая их подкармливает. К ней они настроены дружелюбно, виляют хвостом. Но как отреагируют на другого, постороннего человека, защищая свою территорию - неизвестно.

Наталия Горюнова, Кирилл Маршов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама