Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.12.2019
1756

В декабре ивановский «Водоканал» станет поставщиком услуг в Кинешме

Ивановский «Водоканал» буквально на финишной прямой, чтобы стать гарантирующим поставщиком услуг по водоснабжению и канализации в Кинешме. Ранее гендиректор ресурсной организации заявлял, что работать «Водоканал» в городе на Волге начнет уже с 1 декабря. Но сроки, очевидно, немного сдвинулись.

Ivanovonews на
Поделиться:

Городской «Водоканал» в Кинешме уже больше восьми лет как банкротится. Многомиллионные долги и тяжелое хозяйственное положение вынудили кинешемские власти искать нового поставщика услуг. Чуть больше года назад им стал специально созданный «Водоканал-Сервис». Учредитель фирмы - муниципалитет.

Все имущество городского «Водоканала» было передано в аренду вновь созданной ресурсной компании. Около месяца назад и это предприятие заявило о ликвидации. Но в конце ноября «Водоканал - Сервис» вдруг выкупил все имущество муниципального предприятия. Также в ноябре в интервью программы «Актуально» гендиректор ивановского «Водоканала» заявил, что компания станет своеобразным регоператором по воде и гарантирующим поставщиком воды в регионе. Начнут с Кинешмы.

Александр Морозов, гендиректор АО «Водоканал»: «Первым городом, с которым это случится, и мы планируем, что это случится 1 декабря, это будет город Кинешма. С 1 января мы планируем зайти в Шую. Далее мы планируем Палех. Существует некий план, который будет нами реализовываться постепенно».

Как стало известно нашей телекомпании, все предложения, в том числе по тарифам на водоснабжение и водоотведение, в соответствующие департаменты направлены. И сейчас решается вопрос, сколько денег будут платить кинешемцы.

Александр Шаботинский, зам. председателя правительства области: «Город Кинешма объявил концессию. «Водоканал» вышел на эту концессию. Сейчас смотрят документы. Смотрят долгосрочные параметры тарифные. И если все будет нормально, то почему бы и нет? Потому что, учитывая сегодня всю ситуацию с водоснабжением в Кинешме. Наверное, там должен быть опытный участник в этом процессе. Потому что водоснабжение - важная составляющая жизнедеятельности всего города. Если не будет воды, не будет ни тепла, ни пищи, ничего».

Получается, как только будет утвержден тариф, будет заключен договор концессии. И ивановский «Водоканал» станет гарантирующим поставщиком услуг по водоснабжению и водоотведению в Кинешме. Крайний срок подписания - 16 декабря. Такой ход в правительстве считают вполне оправданным. Имущество большинства «Водоканалов» в муниципалитетах находится в бедственном состоянии. И чтобы положение улучшить, нужен крепкий собственник, который сможет участвовать в инвестиционных программах.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. телекомпания «Барс».



Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама