Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.12.2019
1510

Где наше тепло?

Отопления нет уже два месяца. В Иванове жители многоквартирных домов живут без нормального обогрева. Температура в комнатах ниже 18 градусов. Кто виноват и как решать проблему?

Ivanovonews на
Поделиться:
«Совсем холодные, совсем. Ну что это такое?»

Пенсионерка Любовь Александровна живёт в доме на улице 1-й Полевой в угловой квартире. Но даже здесь температура не выше 19 градусов. А в особо холодные дни - не выше и 16-ти. Приходится утепляться и включать единственный обогреватель.

Любовь Платонова: «Когда находимся в одной комнате, обогреватель включаем. Переходим в другую комнату, перетаскиваем обогреватель. Там включаем».

В таком режиме она живёт уже два месяца, и беда пришла не только к ней. Соседи наверху тоже мерзнут. Батареи - еле тёплые. Обращения в управляющую компанию - не работают.

Тамара Шестунина: «Ну а что управляющая компания, плечами пожимает. Мы разговаривали с мастером нашим: «Ну а что делать, я же вам не нагрею воду», и как раз в ноябре длительное время минус десять стояло, наверное, неделю температура на улице такая была, и в квартире, в комнатах температура была по 15-16, а то и 14 градусов».

«Температура 16 градусов. Во всех комнатах».

Вызывали и тепловиков, однако никаких изменений. Как заверяют жители, одно перебрасывание ответственности. При этом, по мнению чиновников, яблоко раздора кроется в конусе терморегулятора. Система располагается в подвале дома и отвечает за отопление. Настройка и регулирование регламентированы городскими властями, однако обслуживание и установка показателей подачи тепла в дом - это прерогатива управляющих компаний.

Иван Захаров, начальник управления ЖКХ администрации г. Иваново: «Часть управляющих компаний абсолютно индифферентно отнеслась к этому вопросу, то есть, что им дали, то они и установили. И сегодня как раз эти результаты межподготовительной деятельности дают о себе знать».

Похожая участь настигла и жителей дома на улице Калинина. У Крестины Самышевой маленький ребёнок, ему три года. Рассказывает, что обогреватель всегда приходится оставлять включенным. А так комнатная температура стандартная - 14 градусов.

Крестина Самышева: «Когда обращались в управляющую компанию, в теплокомпании, они приходят, составляют нам акты, где прописывают 15 градусов. И говорят: «Ой, действительно, у вас очень холодно».

Только за ноябрь Крестина Самышева обращалась в управляющую компанию три раза. Звонила и тепловикам. Специалисты, конечно же приняли жалобу. Приехали. Посмотрели. Сказали, что всё в норме. Подача отопления - стабильная. Только теплее от этого не стало. Соседи по лестничной клетке пошли дальше. За прошлый месяц шесть раз вызвали мастера компании.

Елена Насонкова: «Мы звоним каждую неделю. Я звоню, муж звонит, соседи звонят. Все звонят. Просят, придите, пожалуйста. Приходят, измеряют температуру. Куда-то спускаются вниз. Вот, мы у вас спустили воду, теперь у вас будет теплее. Как было, так и осталось. У нас и маленькие дети, и старики. Мы все заболеваем. Мы спим почти не раздеваясь. В квартирах очень холодно».

Жители домов уже составили жалобу. Дальнейший путь - заявление в Госжилинспекцию, которая должна проверить исполнение обязанностей управляющих компаний. И если они не исполняются - а по нормативам они не исполняются, - выписать штраф и предписание срочно наладить температурный режим.

Егор Парфёнов, корреспондент: «Холодные батареи, равнодушие управляющих компаний и перебрасывание ответственности тепловиков. Через что ещё предстоит пройти замерзающим жителям многоквартирных домов? Этот вопрос открыт. А пока остаётся писать жалобы и верить, что желанное тепло придёт в квартиры».

Егор Парфёнов. Денис Железов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама