Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.12.2019
1404

Охотинспекторы-добровольцы

В Ивановской области появятся общественные охотничьи инспекторы. Их задача - выявлять нарушения, информировать надзорные органы, выступать в качестве свидетелей-понятых. Это своего рода контроль на добровольных началах. В четверг в департаменте природных ресурсов вместе с самими охотниками обсудили создание этого общественного института. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Разговор здесь идет о нарушениях в сфере охотопользования, в частности, о браконьерстве. Уследить за незаконной добычей зверей на двух миллионах гектаров существующие охотинспекторы не в состоянии. Государственных - всего 11, производственных - тех, что обучают и нанимают организации-охотпользователи, еще 63. Таким числом не уследить за порядком в лесах и полях. Ивановское отделение партии «Родина» предлагает организовать общественный контроль силами добровольцев-охотников.

Андрей Назаров, председатель совета регионального отделения партии «Родина»: «Мы собираемся обучать и продвигать, есть такие уже договоренности с департаментом, неравнодушных людей, способных выявить браконьеров и организовать взаимодействие с милицией. Потому что определенные функции будут у общественных инспекторов, которых подготовит партия».

В департаменте природных ресурсов идею такого «охотволонтерства» поддерживают. Проблема есть не только с выявлением случаев браконьерства, но и с тем, чтобы доказать факт нарушения и наказать виновного.

Дмитрий Горелов, 1-й зам. начальника департамента природных ресурсов и экологии области: «Предполагается, что какую-то часть этой работы нам помогут решить, в том числе общественные инспекторы, поскольку они там живут. Поскольку они неравнодушны, их можно будет привлечь в качестве свидетелей, понятых - порой, выезжая на места совершения таких вот уголовных преступлений, невозможно найти понятого. То есть необходимо заранее формировать эту базу людей, которые согласны будут оказывать содействие органам власти».

Чтобы стать общественным контролером, добровольцы должны будут сдать экзамен. Полномочий этот статус не добавит. Проверять информацию о нарушении и собирать доказательную базу - задача надзорных органов и правоохранителей. Впрочем, с руководством УМВД уже достигнуто устное соглашение о сотрудничестве. Предполагается, что первые общественные инспекторы выйдут на охотничьи тропы уже в начале следующего года.

Татьяна Прокопенко, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама