Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.12.2019
1716

Кохма сутки без отопления

Сутки без отопления и горячей воды. Ремонт магистрального трубопровода сказался практически на всех жителях Кохмы. В ПАО «Т Плюс» обещают завершить работы к утру пятницы. Но зачем вообще понадобилось менять сети зимой? Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Неделю назад здесь уже копали, а кохомчане мерзли в квартирах с остывшими батареями. И вот вновь отключение. Без тепла и горячей воды в четверг остались 122 многоквартирных дома, 14 социальных объектов. Это детские сады, школы, больницы.

Владислав Корень, заместитель главы администрации г. Кохма: «Данные ремонтные работы, действительно, заранее никто не прогнозировал их проведение. В результате первой аварии ПАО «Т Плюс» было принято решение проверить остальной участок данной трубы. В результате дефектоскопии было выяснено, что в замене нуждаются еще 60 метров трубы. Вот эти работы в данный момент и ведутся».

К работам энергетики приступили ранним утром, планируют уложиться за сутки. Говорят, специально подгадали под оттепель, чтобы минимизировать последствия отключения. И не хотели рисковать, откладывая работы до весны.

Алексей Бровин, зам. технического директора ИвГТС: «Несмотря на то, что данный участок полностью прошел все испытания, имеет все документы и допущен к эксплуатации, состояние трубы у нас вызвало опасения и, опасаясь, что он может подвести в зимний период, воспользовавшись теплой погодой, мы решили заменить данный участок сейчас».

Рассчитывая, что за один теплый день температура в помещениях резко не снизится, в Кохме не стали закрывать ни школы, ни детские сады. Однако в течение всего четверга проводился мониторинг температурного режима, не только в учреждениях, но и в домах. Сотрудники мэрии обзванивали жителей. Возобновить подачу отопления энергетики планируют с семи утра. Но в квартиры тепло будет возвращаться постепенно.

Максим Дудин, и. о. директора «Кохмабытсервис»: «Сразу тепло в домах, безусловно, не станет. Жителям нужно быть готовыми к тому, что после того, как будет возобновлена подача теплоносителя на центральные тепловые пункты нашей организации, нам нужно будет время, чтобы поставить под циркуляцию вводы на ЦТП, чтобы максимально выдавить воздух из системы, чтобы не завоздушивать дома, чтобы пуск прошел как можно быстрее».

Поэтапно будет проходить и заполнение систем внутри домов - это уже зона ответственности управляющих компаний.

Уже вечером в кохомской мэрии нам сообщили, что в пятницу в школах из-за пониженного температурного режима будут сокращенные уроки. Ученики младших классов могут и вовсе в школу не ходить. Занятия в детских садах тоже можно будет пропустить - решение, вести ребенка в сад или нет, оставили на усмотрение родителей.

Татьяна Прокопенко, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама