Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.12.2019
1433

Когда зажигают фонари

Темнеет рано, а фонари в городе включают не всегда вовремя. В администрации Иванова готовятся к коррекции графика включения и отключения наружного освещения. Для этого закупили специальные устройства. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Есть простая формула предотвращения ДТП: для этого всего лишь необходимо видеть и быть увиденным. Это относится как к водителям, так и пешеходам. В тёмное время суток аварийность на дорогах возрастает в несколько раз. Почти половина наездов на пешеходов за этот год в Иванове была именно в темноте.

Елена Мудрова, инспектор по пропаганде УГИБДД области: «На территории города Иваново зафиксировано 60 наездов на пешеходов, в которых 5 человек погибли, 58 получили травмы различной степени тяжести. В сумерках и темноте значительно ухудшается видимость. В темноте легко ошибиться в определении расстояния как до едущего автомобиля, так и до стоящих предметов. Случаются зрительные обманы».

Городское наружное освещение включается и отключается по утверждённому администрацией графику. Для каждого месяца время устанавливается индивидуально и меняется еженедельно с учётом изменения длины светового дня. Назвать этот график универсальным нельзя. Он не учитывает погодных условий: низкую облачность или туман. Чтобы доказать его неэффективность, достаточно вспомнить, как в июле на Куконковых сбили парня с собакой. На улице была сплошная темнота и дождь. По сводке, парня сбили в 21:36. В момент аварии фонари не горели. Их включили в 21:45, только через девять минут.

Илья Пигалкин, общественный активист: «Включают по расписанию, но сейчас это расписание, оно неактуально, потому что доказали, в принципе, и общественники, и город признал, и ГИБДД на это указывали, что существующее расписание включения, оно не учитывает такие вопросы, как внезапный дождь, там, сумерки, пасмурки».
Сергей Бобышев, начальник управления благоустройства администрации г. Иваново: «График включения и отключения электроосвещения в городе Иванове, он утверждается ежегодно на основе действующей методики. Единственное, что график разработан для ясной погоду, поэтому у нас предусмотрена возможность включения/отключения в ручном режиме на 15 минут».

О корректировке графика в администрации говорили ещё в конце июля этого года. Комиссия по безопасности дорожного движения признала, что освещение необходимо включать и отключать в зависимости от реальной погоды. Существуют специальные датчики, которые фиксируют уровень освещённости, и на основе эти данных принимается решение о включении и отключении фонарей. В декабре стало известно, что такие устройства приобретут для Иванова.

Сергей Бобышев, начальник управления благоустройства администрации г. Иваново: «В настоящее время по решению комиссии по безопасности дорожного движения «Ивгорэлектросеть» заказывает датчик освещённости, чтобы мы понимали объективно уровень освещённости и он бы не зависел от субъективного восприятия».

Установки этих датчиков, видимо, придётся ещё подождать. И в темное время суток не забывать озираться по сторонам.

Яна Ведерникова, Сергей Тютин, телекомпания «Барс».


UPD. 19.09.2021
В соответствии с реестром Министерства юстиции РФ Илья Пигалкин признан физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама