Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.12.2019
1473

В шуйской школе искусств новые инструменты

В Шуйской школе искусств прошла презентация новых музыкальных инструментов, приобретенных в рамках национального проекта «Культура» в этом году. Всего на обновление материально-технической базы учреждению выделено 3,5 миллиона. Подробнее - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Износ музыкальных инструментов во всех профильных учреждениях дополнительного образования - от 70 до 90 процентов. Поэтому средства, выделенные из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Культура» - это манна небесная для творческих коллективов, обучающих детей музыке, пению, танцам.

Наталья Трофимова, директор департамента культуры и туризма: «Ивановской области выделено 25 миллионов рублей из федерального бюджета. И что важно, новые музыкальные инструменты, учебники и оборудование получили 5 детских школ искусств и Ивановское музыкальное училище».

Средства распределялись согласно рейтингу.

Наталья Трофимова, директор департамента культуры и туризма: «При распределении средств мы учитывали два показателя: количество детей, обучающихся на музыкальном отделении, и количество детей, обучающихся по предпрофессиональным образовательным программам».

На обновление материально-технической базы шуйской школы искусств выделено 3,5 миллиона рублей. Директор школы заверила, что средства беспрецедентные. Такого количества денег не выделяли за всю историю школы.

Елена Бакалейская, директор школы искусств: «Мы постарались израсходовать эти средства точечно. На те отделы, на те инструменты, которые нуждались в этом. У нас очень сильный фортепианный отдел, поэтому был приобретен рояль Глинки и фортепиано. Мы получили три новых скрипки, три новые флейты».

Все вновь приобретенные инструменты уже в деле. Фортепиано марки «Михаил Глинка» - отечественный инструмент высокого класса. Оснащение школы искусств качественными инструментами очень важно для воспитания будущих лауреатов.

Воспитанники шуйской школы - победители не только межрегиональных и российских конкурсов. Они являются призерами международных состязаний в Болгарии, Турции. Теперь собираются в Италию. Всего здесь обучаются более 400 детей. В сентябре открыли театральное отделение, две группы по 12 человек. На федеральные средства приобрели две интерактивные панели для занятий теоретическими дисциплинами, музыкальной литературой, сольфеджио.

Любовь Болгова: «Лично для меня сольфеджио и музыкальная литература - два любимых предмета. Больше я люблю сольфеджио. У меня стало лучше получаться в 5-6 классе. Меня это заинтересовало, и мне это нравится».

По мнению педагогов, интерактивная панель - это прорыв в образовании. Не все ученики с удовольствием занимаются теоретическими дисциплинами, и применение современных технологий повысит их интерес к предметам. Преподаватели сейчас осваивают новые гаджеты.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама