Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.12.2019
1978

Территорию «Московского» распланируют

Территория Московского микрорайона в Иванове наконец будет размежевана. И земельные участки обретут собственников - это будут либо жители многоквартирных домов, либо муниципалитет. В администрации прошли публичные слушания по проекту планировки. Что это значит для горожан - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Вся территория «Московского» с 2006 года была в аренде у Ивановской ДСК. Эта компания и строила микрорайон. Двенадцать лет назад был разработан проект планировки. За это время многое изменилось. Документ устарел, а сама компания обанкротилась, но при этом оставалась арендатором земли. Такая ситуация создавала сложности и для администрации, и для самих горожан.

Александр Давыдов: «Ездим здесь, портим и колеса, и ходовую часть постоянно. Засыпают её, хватает этого буквально на неделю».

Невозможно привести в порядок дороги - об этой проблеме мы не раз делали репортажи. Муниципалитет не может тратить деньги на латание ям на чужой территории. А арендатору участка давно не до ремонтов. Подсыпкой и уборкой по мере сил занималась управляющая компания. Благоустроительные планы городу тоже пришлось откладывать, хотя был разработан проект обустройства сквера в микрорайоне. Мэрия рассчитывала на суд, куда обратилась с иском о расторжении договора аренды земли. Весной прошлого года городу удалось вернуть себе микрорайон.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Это я думаю, радостное событие для всех жителей Московского микрорайона, потому что мы, во-первых, сможем заниматься там дорогами, чистить дороги, ремонтировать дороги, потому что это серьезнейшая проблема. И конечно, стоит на повестке дня вопрос по благоустройству сквера, который сейчас является пустырем или еще того хуже, свалкой».

К сегодняшнему дню в микрорайоне появилась современная спортивная площадка за 13 миллионов рублей, в рамках программы «Комфортная городская среда» достраивают сквер стоимостью около 90 миллионов. Внутриквартальным дорогам даны имена. Но землю здесь еще так и не размежевали и не поставили участки на кадастровый учет. Это будет сделано после обновления проекта планировки микрорайона.

Юлия Косорукова, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации г. Иваново: «Кроме участков, которые образуются под существующими многоквартирными домами и детскими садами, образуются два отдельных участка под пристройки, которые планировала и начала строить ДСК. Это объекты здравоохранения у домов 15 и 17 в микрорайоне «Московский», три участка образуются под паркинг или открытую автостоянку, и один участок мы делаем многофункциональным с возможностью размещения объектов гостиничного, делового, развлекательного назначения и паркинга. Планируем по нему проводить аукцион».

А вот судьба тех самых объектов здравоохранения, недостроенных поликлиники и медцентра, до сих пор не ясна. Они остаются собственностью банкрота - ДСК.

Татьяна Прокопенко, Денис Железов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама