Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.12.2019
2884

«Балконный» спор

Нешуточный спор разгорелся между управляющей компанией и жильцами дома с улицы Инженерной в Иванове. Причина - обычный балкон. Дело дошло до того, что жильцы пятиэтажки вызвали полицию, посчитав действия ремонтников «проникновением на частную территорию». Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
«Сейчас все заляпано. А может быть даже поцарапано, я просто этого не вижу этого за этими ляпками, за грязными».

Кто ответит за посягательство на частную собственность? Этим вопросом в последние дни задаются жильцы вот этого многоквартирного дома на улице Инженерной. Александр озадачился после того, когда ему добрые соседи прислали на телефон фотографию. На ней неизвестный мужчина сидит на строительных лесах и ногами почти упирается в новые пластиковые окна квартиры на третьем этаже.

«Мне присылается 2 дня назад фотография, что на моем балконе находятся посторонние люди. Мы вызываем, соответственно, полицию. Полиция не успела приехать, они уже ушли. Мы не успели узнать, кто они такие».

Чтобы приструнить нарушителей спокойствия и зафиксировать порчу его имущества, Александр решил вызвать полицию. Но представители правопорядка на вызов приехать отказались. Жалобу о посягательстве, по словам Александра, полицейские посчитали несущественной.

Владимир Еремин, корреспондент: «Горячие обсуждения по вопросу, является ли балкон частью общедомового имущества, обусловлены разницей в понимании владельцев квартир понятий «элемент конструкции» и «личное пространство». Если обобщить вместе все нормативные документы, получается такое распределение. В общедомовое имущество относят плиту, наружное ограждение, внешние стены».

Индивидуальное пользование: это перила, окна, двери, самостоятельно установленный козырек, остекление и дизайнерские решения, если таковые имеются. Личные вещи на балконе также являются частной собственностью и охраняются законом. Поэтому коммунальщики такого поворота событий с полицией не ожидали. Оповестить собственников о начале ремонта их балконов руководство управляющей компании «Калинка» в спешке забыло.

Дмитрий Капылов, главный инженер УК «Калинка»: «Я вам так сразу не отвечу, конечно, но оповестить необходимо было. Единственное, я думаю, просто не застали кого-то из жителей дома».

Собственники квартир этого дома с февраля ждут ремонта своих балконов. Его делать коммунальщики отказывались. Только вмешательство жилищной инспекции изменило ситуацию. В середине декабря управляющая компания начала ремонт.

Галина Варфоломеева, руководитель института развития бизнеса: «Мы не будем забывать, что балконом пользуются собственники одного помещения и они могут там хранить свое личное имущество и конечно, они должны быть предупреждены, что какие-то работы будут производиться, чтобы предотвратить порчу этого имущества».

Как советуют юристы, данный спор можно решать без привлечения полиции. А отсутствие объявлений о намечающемся ремонте будет одним из фактов привлечения коммунальщиков к административной, а возможно, и уголовной ответственности.

Владимир Еремин. Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама