Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.12.2019
3502

Шанс услышать. Рожденному без ушей Диме нужна помощь

Трехлетнему Диме Епифанцеву требуется помощь. Малыш родился без обоих ушей и возможности слышать. В октябре в Америке ему сделали операцию, во время которой восстановили слух и ушную раковину. Через полгода необходимо провести повторную уже на втором ухе. На это нужно пять миллионов рублей. И у Димы есть шанс нормально слышать этот мир.

Ivanovonews на
Поделиться:

- А у тебя есть ушко?

- Да!

- Покажи.

- Ой какое красивое!

Кто бы мог подумать, что маленький Дима окажется таким болтуном. До трех лет малыш не разговаривал совсем, но вот уже полтора месяца общается. Чудо случилось сразу после операции по восстановлению органа слуха. Левое ушко прооперировали в США 8 октября.

«У него на пальчике был такой аппаратик, который измеряет сердцебиение. И она пикала от каждого удара. Когда мы зашли в палату, и он отошел от наркоза, она пищала средне, негромко. Дима уже был без слухового аппарата. Я к нему подошла, и он сказал: «Мама, а что это такое пищит?». И тут я поняла, почему мы проделали этот путь. Потому что ребенок просто нас услышал».

О том, что у сына порок развития органов слуха, Ольга узнала только в роддоме. Сразу после рождения Димы.

Ольга Епифанцева: «Когда он родился, в самый первый момент повисла тишина. В родовом зале просто все замолчали. Я лежала еще на родовом столе. И неонатолог взяла Диму на руки и сказала: «Мамочка, у вас ребенок родился совсем без ушек. Мы не знаем вообще, сможет ли он когда-нибудь услышать вас». Это было самое тяжелое».

Уже позднее Диме поставят диагноз - двухсторонняя микротия и атрезия. Кондуктивная тугоухость третьей степени. Слух у ребенка есть, но нет проходимости ушного канала. Чтобы мальчик не отставал в развитии, российские врачи настояли на слуховом аппарате. Только в пять месяцев малыш впервые услышал голос мамы.

«Он с испуганными глазками просто снял с себя эти аппараты и больше не захотел их надевать. Мы первых полгода привыкали просто к ним, по 20 минут в день. Мы надевали ему просто эту повязочку и таким образом мы устанавливали связь с ребенком. К сожалению, он нас только так слышал. Хотя мне казалось все время, что он меня слышит. Что я ему пою колыбельную, а он слышит».

Мириться с глухотой сына Ольга не стала. Выяснила, что в Америке уже 30 лет и довольно успешно проводят операции по восстановлению уха и слуха, однако процедура очень дорогостоящая. Счет на операцию на оба уха - 11 миллионов рублей. Половину суммы собрали и осенью прооперировали малыша в клинике «Глобал Хиаринг».

«Вот такое было ушко, когда мы впервые его увидели».

После операции еще полтора месяца на реабилитацию. Но уже через полгода семью Епифанцевых вновь ждут в США.

«Также мы планируем сделать операцию на этой стороне. В течение нескольких месяцев. Спасибо за вашу помощь!»

Чтобы собрать деньги на вторую операцию, Епифанцевы продали квартиру в Питере, куда переехали пять лет назад. Ольга начала вести свой блог в Инстаграме, где также объявила сбор средств. К помощи семье подключились и благотворители. Фонд «География добра» собирает деньги на операцию Диме. А уже в воскресенье 8 декабря проведет благотворительную акцию в Иванове. У торгового центра «Тополь» с 11 до 14 часов можно будет сдать бумагу, картон, пластик, ненужные CD-диски. Их отправят на переработку, а вырученные средства пойдут на лечение малыша.

- Мама, ты плачешь?

- Нет.

Маленький Дима любит слушать музыку, танцевать. Любит, когда мама читает ему сказки. И у него есть все шансы, чтобы полноценно слышать этот мир. Чтобы помочь Диме, достаточно просто стать участником благотворительной акции или отправить СМС на короткий номер 7522 со словом «Дима» и суммой пожертвования.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин, телекомпания «Барс».


Сбербанк Онлайн - Р/С 40703810129000000118 / ИНН 4401165180 / БИК 043469623 
В назначении платежа укажите: Дмитрий Епифанцев 
*SMS на 7522 cо словом Дима 300, где 300 - любая сумма


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама