Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.12.2019
2122

Ниндзя из Росгвардии

Уверенно двигаться в вертикальной плоскости, на высоте вести разведку и пользоваться оружием, а также с ходу проникать в окна верхних этажей. Всё это по силам не только голливудскому Человеку-пауку, но и бойцам ивановского ОМОНа. Подробности - в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

- Протектор не надо.

- Ты хочешь вот так вот закинуть?

- Да, на два направления.

Начало тренировки. Бойцы закрепляют альпинистскую верёвку. Очень важный и ответственный момент. Высота башни15 метров. Малейшая ошибка - и последствия будут самыми печальными. Альпинизм вообще занятие очень специфическое, требующее соответствующих навыков. Например, по стене высотников учат ходить так же, как и по земле, только в совсем непривычной плоскости.

Константин Костоправов, старший инструктор группы профессиональной подготовки ОМОН: «Проблема начинающих высотников в том, что они очень низко опускают ноги и получается так, что они двигаются по стене практически лёжа, если бы мы двигались по земле. А надо именно встать, закрепиться и спокойно передвигаться по поверхности. То есть как это естественно для человека. На ногах».

На первом этапе самое сложное - это страх высоты. Для человека он является естественным, говорят бойцы. Поэтому в начале обучения спуски начинаются из окон первого этажа. Дальше по нарастающей. Ну, а потом в порядке вещей становятся вот такие трюки.

Но штурмовой альпинизм - это не просто спуск сверху вниз. Это доставка бойца к месту боевого контакта альтернативным путём, порой неожиданным для преступников. Поэтому сотрудники отрабатывают на высоте приёмы разведки, стрельбы и способы проникновения в помещение. Вот так выглядят реальные люди-пауки. Ну или ниндзя. Альпинистская подготовка используется не только в городе, но и в командировках.

Константин Костоправов, старший инструктор группы профессиональной подготовки ОМОН: «Часто выезжаем на Северный Кавказ, как известно, это горная местность. Частые реки, переправы. То есть для того, чтобы отряд переправился без потерь, мог спокойно выполнить поставленные задачи прямо с ходу, натягивают сотрудники переправы, переправляемся через них, это ущелья, обвалы».

Поэтому, несмотря на то, что в ОМОНе есть отдельная группа высотников, альпинисткой подготовкой занимаются все сотрудники без исключения. Труд, надо отметить, нелегкий. Чтобы вот так уверенно передвигаться в вертикальной плоскости, человек должен подтягиваться на турнике тринадцать-пятнадцать. Да и практиковаться необходимо постоянно.

Дмитрий Иванов, заместитель командира взвода ОМОН: «Стараемся по максимуму уделять этой подготовке время, потому что если не заниматься, даже у опытных появляется страх высоты. Он исчезает через два-три спуска, то есть это дано как бы, это забывается всё».

А еще в ОМОНе говорят, что двух одинаковых боевых спусков не бывает. Иногда важные решения приходится принимать в доли секунды. Поэтому все движения должны быть отработаны до автоматизма.

Сергей Веселов, Денис Железов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама